Почему пенсионеры ходят голосовать за Путина, а не за КПРФ

Коротенькое отступление от темы. Но близко к теме. Я жил у деда в 1979 году. Деду было 78 лет. Пенсия – 40 рублей с копейками. Колхозная. Это, в принципе, в 1979 году уже бедность. Был бы колхоз – бесплатные дрова и уголь, корма и др.. А так – за полцены, как пенсионеру. Но от пенсии совсем крохи оставались. Дети помогать не могли особенно.  Тетя Люба уехала во Владивосток, там они жили всей семьей, муж, жена, сын и семья второго сына в однокомнатной квартире. Тоже непросто им было. Второй дядя Вася, сын деда,  на лесозаготовках (уже в хрущевское время – тоже надо об этом писать) получил травму, был инвалидом.  У нас в семье было трое детей, мать хлесталась на работе и по дому, как проклятая, отец сильно пил уже.


     
Три войны, лет тридцать с лишним колхозного стажа – 40 рублей. Сталин-то давно был мертв.
   
 Дед держал кур, на поросенка уже не то, что сил не хватало – не хватало сил корма доставать ему. Выращивал на огороде сорго, семенами кормил кур, из метелок плел веники – у него их покупали с удовольствием.
   
Огород был 15 соток. Картошкой и овощами себя обеспечивал. Жили мы с ним дружно. Ели, в основном, картошку с селедкой, яичницу. Мои родители давали немного мяса – варили супы и борщ.

По очереди кашеварили.
    
В 1987 году дедушка в сентябре выкопал картошку, вымыл ее, высушил, спустил в погреб. Лёг спать и утром не проснулся. На следующий день тётя Люба, которая приехала из Владивостока в гости к дочери, директору нашей сельской школы, нашла его мертвым в постели.  Бабушка умерла от рака желудка еще в 1978 году.
   
 Было ему 86 лет.
      
Вы теперь понимаете, почему нынешние пенсионеры ходят голосовать за Путина, а не за КПРФ?
      
 Это не я антисоветчик. Антисоветчики те, кто Брежнева и его шоблу считают коммунистами.

Автор p-balaev

Источник: p-balaev.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *