Опрос показал, как украинцы относятся к обеспечению прав человека с стране

Опрос показал, как украинцы относятся к обеспечению прав человека с стране
Опрос показал, как украинцы относятся к обеспечению прав человека на Украине

Каждый четвертый украинец (25,8% опрошенных) считает, что за последний год ситуация с обеспечением прав и основных свобод человека в Украине ухудшилась, согласно исследованию Фонда демократических инициатив Илько Кучерива. 

Среди важнейших прав человека 80,2% респондентов выбрали право на жизнь, 58,7% — право на социальное обеспечение, 54,6% — право на свободу и личную неприкосновенность, 53,7% — право на справедливое судебное разбирательство, 52,5%. — право на труд, 51,5% — право на образование, 50,8% — право на жилище, 45,3% — право распоряжаться своей судьбой, 44,2% — право на достойный уровень жизни для себя и своей семьи, 41,6% — свобода мысли, совести и религии. 

Что касается соблюдения прав человека в Украине, то по 5-балльной шкале респонденты оценили соблюдение культурных прав на 3,2 балла, политических прав — 3,12 балла, гражданских прав и свобод — 2,91 балла, экологических прав — 2,46 балла, социальных имущественные права — 2,46 балла. 

Что касается изменений в обеспечении прав человека и основных свобод в Украине за последний год, 5% респондентов ответили, что ситуация изменилась к лучшему, 25,8% — ситуация ухудшилась, 18% — считают, что с некоторыми правами ситуация улучшилась.

, а с другими хуже, 35,7% — практически ничего не изменилось, 15,6% затруднились с ответом на вопрос. 

Исследование было проведено 6-19 октября 2020 года Правозащитным центром ZMINA и Фондом демократических инициатив Илько Кучерива при поддержке проекта «Права человека для Украины», который реализуется ПРООН в Украине и финансируется Министерством внутренних дел Дании. Иностранные дела. Опрос проводился во всех регионах Украины, кроме территорий, неподконтрольных правительству Украины. Всего методом личного интервью опрошено 2002 респондентов. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,2%. 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *