«Апостроф» растолковал, почему Зеленский не добьется мира в Донбассе

"Апостроф" растолковал, почему Зеленский не добьется мира в Донбассе

Эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко подробно объяснил, почему власти Украины уже не смогут закончить гражданский конфликт на юго-востоке страны.

В интервью информационному изданию «Апостроф» Капитоненко заявил, что Зеленский уже никогда не сможет закончить вооруженный конфликт и вернуть Донбасс под управление Киева. На это существует сразу несколько различных причин.

В первую очередь, Капитоненко заметил, что у Зеленского никогда не было никакого плана или стратегии решения данной внутриполитической проблемы. Еще на этапе предвыборной кампании он использовал лишь популистские заявления и лозунги, не представляя, каким именно образом он сможет вернуть Донбасс. Зеленский попросту импровизировал, придумывая на ходу очередные проекты, которые не имели будущего. Все это время у президента Украины не было какой-либо тактики окончания конфликта в Донбассе.

Второй фактор, из-за которого Зеленский не сможет решить конфликт в Донбассе, объясняется тем, что Украина является страной, которая обладает слабыми государственными институциями. Киевские власти не способны проводить самостоятельную политику, а также принимать взвешенные решения, которые смогут пойти на благо народу.

Фактически Украина является слабым государством, а все действия Зеленского это подтверждают. В качестве примера можно привести ситуацию, когда президент Украины говорил «о приоритетности гуманитарной политики» для граждан Донбасса и о диалоге с ДНР и ЛНР, а уже через четыре месяца «самоустраняется от попыток реализации этих идей».

Третьей причиной, по мнению Капитоненко, является неоцененность большого количества спойлеров реализации мирного процесса в Донбассе. Ситуация усложняется внутренней борьбой, которая ведется в политических кругах Украины и задевает «корпоративные, ведомственные, коррупционные и политические интересы многочисленных субъектов». Кроме того, гражданский конфликт может быть выгоден тем или иным политическим элитам. Они, в свою очередь, будут делать все возможное, чтобы сорвать любые попытки прийти к определенным договоренностям.

«Зеленский, возможно, находился в плену иллюзии о том, что раз мира хочет большинство, то политическая поддержка таким инициативам обеспечена. Забывая о том, что реальным влиянием в таких вопросах обладает способность лоббировать свои интересы, а не количество сторонников», – отмечает Капитоненко.

В качестве последнего фактора эксперт называет «внешнеполитические иллюзии» Киева. Украинские власти уверены, что их поддерживают на Западе. Однако у Украины нет и никогда не было союзников, а «предел европейской и евроатлантической интеграции уже достигнут». Кроме того, Капитоненко отметил – Киеву пора понять, что санкции, введенные против России, «существуют не потому, что так хочет Украина, а потому, что это выгодно тем, кто их ввел и поддерживает».

В заключение эксперт отмечает, что Зеленский так и не выполнит своих обещаний по Донбассу и не сможет добиться мира на юго-востоке Украины или просто перевести этот конфликт в стадию «замороженного».

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *