На Волыни стартовал проект «Мосты сквозь историю»

На Волыни стартовал проект «Мосты сквозь историю»

«Мы строим слишком много стен, но недостаточно мостов». Эту фразу в своё время сказал гениальный физик Исаак Ньютон. Именно её выбрала известная активистка из города Луцка в Волынской области Ольга Саган для обозначения сути нового историко-культурного проекта по изучению и сохранению общей истории народов бывшего Советского Союза «Мосты сквозь историю».

Идею Ольги поддержало общественное формирование по охране государственной границы «Волынский щит» во главе с луцким историком и краеведом Игорем Левчуком и Волынское отделение всеукраинского Союза ветеранов Вооружённых Сил, которым руководит генерал-майор КГБ-СБУ в отставке Александр Булавин. Поддержка пришла и от ряда местных музейных комплексов: Волынского регионального музея украинского войска и военной техники (Луцк), мемориального комплекса «Партизанская Слава» в урочище Лопатень, мемориального комплекса жертвам фашизма в селе Кортелесы и кафе-музея Первой Мировой войны «Шинок» в селе Переспа. Первое мероприятие в рамках проекта было решено приурочить ко Дню Партизанской Славы, который отмечается на Украине на государственном уровне ежегодно 22 сентября. Решили совместно почтить память о подвиге волынских и белорусских партизан в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории волынского и белорусского Полесья в период Великой Отечественной войны, а также провести «круглые столы» на тему объединения усилий по сохранению этой страницы общей истории.

На Волынь пригласили делегацию из Белоруссии. В её состав вошли директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский, ведущий специалист Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Чистяков, известный белорусский бард из Бреста Тарас Юркевич и брестский краевед Юрий Кузнецов.

В состав встречающей украинской делегации, помимо Ольги Саган, Игоря Левчука и Александра Булавина, вошли руководитель ветеранской организации военных авиаторов Луцкого гарнизона, майор ВВС в отставке Георгий Швецов, руководитель ветеранской организации офицеров ракетных войск стратегического назначения в Волынской области, полковник Дмитрий Цыкин, начальник Волынского отделения всеукраинского Союза офицеров советских Вооружённых Сил, полковник ракетных войск стратегического назначения в отставке Пётр Охотин, ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения, руководитель волынского областного и луцкого городского комитетов партизан-подпольщиков Иван Глущук, ветеран Великой Отечественной войны, полковник бронетанковых войск в отставке, кандидат исторических наук Вадим Кудь, историк и писатель Николай Дмитриев, историк бронетанковых войск и специальных служб, полковник КГБ-СБУ в отставке Валерий Корпач и основатель организации волынских авиалюбителей «ОВАЛ» Илья Сметанин.

Руководитель ветеранской организации военных авиаторов Луцкого гарнизона, майор ВВС в отставке Георгий Швецов оставляет запись в книге отзывов мемориального комплекса «Партизанская слава»

Руководитель ветеранской организации военных авиаторов Луцкого гарнизона, майор ВВС в отставке Георгий Швецов оставляет запись в книге отзывов мемориального комплекса «Партизанская слава»

Сначала для белорусских гостей провели экскурсию по экспозиции Волынского регионального музея украинского войска и военной техники в Луцке, а затем в помещении музея состоялся первый «круглый стол», в ходе которого участники подчеркнули важность сохранения общей истории периода Великой Отечественной войны. Также Артур Зельский представил вниманию аудитории свой короткометражный фильм «Люся – маленькая героиня большой войны» о жизни маленькой белорусской девочки и её семьи, её подпольной деятельности в оккупированном нацистами городе и ужасной смерти от рук озверевших гестаповцев.

Затем процессия двинулась на Мемориальный комплекс «Вечная Слава», находящийся неподалёку от музея, где её участники торжественно возложили перевязанные ленточками в цветах украинского и белорусского флагов букеты цветов к могиле Неизвестного Солдата и Вечному Огню. Он, к сожалению, не горел – такое уж время на Украине.

Операционная землянка в музейном комплексе "Партизанская слава" в урочище Лопатень

Операционная землянка в музейном комплексе «Партизанская слава» в урочище Лопатень

В тот же день белорусская и украинская делегации отправились к мемориальному комплексу «Партизанская Слава», что в урочище Лопатень Киверцовского района. Скрытый в зарослях непроходимого полесского леса, комплекс виден только при въезде на его территорию. Партизанские землянки полностью отреставрированы. Почётных гостей гостеприимно встретила директор мемориала – Валентина Шульгач. После экскурсии по территории мемориала состоялось торжественное возложение цветов к центральной стеле. А после все переместились в штабную землянку, где уже был накрыт сладкий стол, вовсю кипел чайник, жарко натопленная партизанская печь создавала уютную атмосферу. В настоящей партизанской обстановке состоялся второй «круглый стол» по обмену опытом по содержанию и развитию подобных музейных комплексов. Валентина Шульгач рассказала гостям о нелёгком существовании музея в Лопатене в условиях нынешней ситуации на Украине. Начиная с 2016 года музейный комплекс регулярно подвергается нападкам национал-радикалов, в числе которых – и представители власти. Чтобы спасти уникальную экспозицию комплекса от уничтожения, женщины-хранительницы пошли на хитрость. Музейный комплекс «Партизанская Слава» был официально переименован в Музей Волынского Леса. Портреты героев-партизан, Героев Советского Союза Дмитрия Медведева, Николая Кузнецова, Алексея Фёдорова и других на центральной аллее комплекса заменили на фотографии птиц и деревьев, однако вывесили на тыльной стороне стендов, поэтому достаточно просто обойти стенды, чтобы увидеть лица героев. В центральном здании музея, помимо центральной партизанской экспозиции, разместили экспозиции, посвящённые Волынскому лесу и, к сожалению, ОУН-УПА*. Только после этого мемориальный комплекс оставили в покое. Но его финансирование остаётся мизерным.

Пообщаться с белорусскими коллегами в Лопатень в этот день специально приехала директор музея партизанской славы села Лобна в Любешовском районе Вера Черевко. Её рассказ мало чем отличался от грустных повествований лопатенских коллег: те же нападки националистов, то же отсутствие средств.  Белорусские гости были в шоке.

Они обменялись с волынскими коллегами контактами, оставили тёплые слова в книге отзывов и обещали поддержку и содействие. Краевед из Бреста Юрий Кузнецов подарил Валентине Шульгач пакетик со священной землёй из Брестской крепости. Тарас Юркевич спел несколько авторских песен.

На следующий день участники проекта отправились в Кортелесы. Это живописное село на севере Волынской области у границы с Белоруссией называют украинской Хатынью. Именно его вместе с ещё тремя соседними сёлами на территории Белоруссии 23-го сентября 1942 года гитлеровские звери сожгли до тла, предварительно хладнокровно расстреляв всё население, включая стариков, женщин и детей. Лишь единицы чудом смогли спастись. На месте расстрельных ям 5-го мая 1980 года открыли мемориальный комплекс жертвам фашизма. Безмолвные шестиметровые статуи на высоком холме напоминают о том ужасе, который царил в этом райском уголке в страшные дни войны

Мемориал в Кортелесах

Мемориал в Кортелесах

На обочине автомобильной трассы Луцк – Доманово, которая проходит через города Ковель и Ратно на пути к селу Кортелесы, расположено большое количество различных памятников героям Великой Отечественной войны. Игорь Левчук всю дорогу постоянно рассказывал почётным белорусским гостям про каждый из них. Его дополняли Валерий Корпач, который родился в Ратно, и Илья Сметанин – он обращал внимание белорусов на памятники авиационной истории на пути следования.

Гостей в Кортелесах встретили директор музея Николай Михалевич и глава сельского совета Василий Жигаревич. Состоялась совместная церемония торжественного возложения букетов цветов к главной скульптурной композиции мемориального комплекса. Во время всего проведения мероприятия на территории мемориала дежурила полиция с целью предотвращения возможных провокаций со стороны украинских праворадикалов. Однако всё обошлось.

После возложения цветов обе делегации проследовали в музей села, где Николай Михалевич провёл подробнейшую экскурсию. Когда он рассказывал про тот страшный день 23-го сентября 1942 года и показывал реальные документальные фотографии нацистских зверств в селе, то не могли сохранить самообладания даже бывшие спецслужбисты. Особое впечатление на белорусских гостей произвела верхушка старого дуба, который во время уничтожения села сильно обгорел, а затем высох и до 2006 года стоял на главной площади как немой свидетель жуткой трагедии. В 2006 году этот дуб упал. Его распилили на части, и верхушку было решено передать в музей в качестве экспоната.

Пообщаться с белорусами и поделиться своими воспоминаниями в музей пришёл и единственный ныне живущий свидетель кортелесской трагедии, 87-летний Пётр Якушик. Он был тогда ребёнком, но даже спустя столько лет при воспоминаниях о том ужасном дне на глаза старика наворачивались слёзы, а голос его дрожал.

В помещении музея состоялся очередной «круглый стол» на тему сохранения для будущих поколений общей трагической истории украинского села Кортелесы и его белорусского побратима по несчастью – села Хатынь. Директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский подарил своему украинскому коллеге научно-исторические книги, а все члены белорусской делегации сделали записи в книге отзывов музея.

Директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский делает запись в книге отзывов

Директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский делает запись в книге отзывов

На обратном пути в Луцк заехали поужинать в кафе «Шинок» в селе Переспа Ковельского района. Это место был выбрано неспроста. Его хозяин, любитель истории, археологии и краеведения, организовал на территории заведения небольшой частный музей, посвящённый тематике Первой мировой войны, в экспозицию которого вошли артефакты, найденные ресторатором во время археологических раскопок на территории родного села Переспа. Он сам эти раскопки и организовал.

Старт нового проекта Ольги Саган «Мосты сквозь историю» оказался очень удачным. Будем надеяться, что его дальнейшее развитие позволит разрушать построенные со времён развала Советского Союза стены между некогда братскими народами и возводить мосты с целью сохранения некогда единой общей истории наших народов.

Фото. Руководитель проекта Ольга Саган и ведущий специалист Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергей Чистяков возлагают цветы к стеле мемориального комплекса «Партизанская Слава» в урочище Лопатень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *