Потеря интереса к G8: Россия обозначила приоритеты

Потеря интереса к G8: Россия обозначила приоритеты

В рамках политической расстановки сил Россия принимает важные тактические решения. Формат G8 уже не представляет для РФ интереса, поскольку есть куда более перспективные и выгодные связи.

Желание Запада оставить Россию в «изоляции», лишив места в «большой восьмерке», оказалось совершенно бесполезным для западных политических элит. Ведь Россия является крупным мировым игроком, поэтому довольно быстро нашла себе других партнеров, отношения с которыми могут принести к большей пользе для страны. В частности, связи с азиатскими государствами. Причем многие эксперты даже не видят смысла для России возвращаться в международный формат, где все подчинено англо-саксонскому взгляду на политику.

С подобным мнением в эфире радио Sputnik выступил политический эксперт Вадим Трухачев. По его словам, никаких перспектив для России возвращение в формат «Большой восьмерки» уже нет. Этот формат был придуман в 70-х годах, но с этого времени мир изменился, поэтому нынешней повестке дня совершенно не соответствует. По большому счету, фактически все решения в оставшейся «семерке» принимают три страны – США, Великобритания и Канада. Остальные либо не возражают, либо не имеют должного веса, чтобы возразить, опасаясь последствий.

В такой ситуации Россия решила действовать более грамотно, уделяя внимание действительно стоящим переговорам и политическим связям. В частности, речь идет о сотрудничестве с Китаем и другими азиатскими странами. Довольно примечательно, что проведение саммита «Большой семерки» совпало с визитом Владимира Путина в Китай на саммит ШОС. Таким образом, можно увидеть различие подходов к ситуации. Европа в отсутствии России лишилась единственного игрока, способного противостоять англосаксонскому альянсу в G7, а РФ, в свою очередь, продолжает развивать крайне выгодные и перспективные для себя отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *