Госдеп «вызвал на ковер» российскую сторону: Москва слишком агрессивна

Госдеп

Дипломат был вызван в Госдепартамент для дачи комментариев по поводу якобы использования Москвой соцсетей с целью пропаганды насилия в США.

Помощник госсекретаря Уэсс Митчелл вызывал в здание Госдепартамента США временного поверенного в делах РФ и Соединенных Штатов Дмитрия Жирнова. От дипломата требуют предоставить комментарии из-за якобы агрессивного поведения Москвы, сообщает пресс-служба Госдепа.

По словам Митчелла, Москва якобы вела «агрессивную» политику по отношению к Вашингтону. В частности, американская сторона считает, что Россия могла использовать социальные сети для «пропаганды насилия и раскола в США». Прямых доказательств обвинениям не последовало. По словам официального представителя Госдепа Хизер Науэрт, Вашингтон «не потерпит вмешательства».

Assistant Secretary Mitchell convoked #Russia Charg Zhirnov to answer for the Kremlin’s attempts to use social media accounts to promote violent and divisive causes in the U.S. – we will not tolerate this aggressive interference. https://t.co/dnIHR0GIOt

— Heather Nauert (@statedeptspox)

Отмечается, что ранее Вашингтон уже обвинил Москву в попытке «вмешательства» во внутренние дела страны после того, как в Facebook заявили о «зафиксированных попытках» политического давления на американских граждан перед выборами президента США в 2016 году. В МИД РФ заявили, что эти заявления направлены на подрыв, в первую очередь, доверия к действующему президента США Дональду Трампу.

Никаких доказательств причастности РФ к якобы влиянию на выборы в США предоставлено не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *