Часть элиты Израиля пытается сместить Нетаньяху любой ценой

Часть элиты Израиля пытается сместить Нетаньяху любой ценой
Информационное агентство

Оппоненты Нетаньяху переоценивают собственный потенциал, свою значимость и возможности, отметил Михаил Чернов

Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц. Фото: haaretz.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ему не удалось сформировать новый кабинет министров после сентябрьских выборов в Кнессет. Теперь Бени Ганц попытается сформировать коалицию большинства и стать новым лидером страны.

«В последние недели я сделал все возможное, чтоб посадить Бени Ганца за стол переговоров, все возможное, чтобы создать широкое национальное правительство, все возможное, чтобы предотвратить еще одни выборы. К сожалению, раз за разом он просто все отвергал», – заявил Нетаньяху.

По мнению израильского премьера, Ганц остался заложником Либермана и Лапида: «Лапида, который хочет сместить его, и Либермана, который действует исходя из сторонних соображений, касающихся его личных дел. Ганц, Лапид и Либерман лишь говорят о единстве. На деле они делают обратное, они продвигают раскол и бойкоты».

Решение Нетаньяху ИА «Реалист» прокомментировал руководитель проекта «Россия — Евразия: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия» Михаил Чернов:

«Возврат Нетаньяху мандата на формирование правительства был, в общем-то ожидаем. Слишком большая часть политических и партийных элит добивается того, чтобы сместить Нетаньяху любой ценой – для государства и для политической системы.

Это и лидеры блока «Кахоль-Лаван», и Авигдор Либерман, и арабы, и, скорее всего, им подыгрывают многие и в правом лагере, рассчитывая «политически поживиться» за счет низвержения политического исполина (в израильском) и системного политика в мировом масштабе.

При этом все эти деятели явно переоценивают собственный потенциал, свою значимость и возможности.

http://realtribune.ru/news/world/2076

Не факт, что Ганц соберет правительство, если «правая коалиция» Нетаньяху окажется стойкой и Либерман подтвердит свое обещание не входить в одно правительство с арабскими партиями, которые в израильском случае носят экстремистский и антигосударственный характер.

Так что, в любом случае, политический кризис будет углубляться (вне зависимости от того, будут третьи выборы подряд или нет), ему на пятки будет наступать кризис экономический. Как написал недавно один израильский политический блогер – посмотрите на то, что происходит в соседнем Ливане – вот будущее Израиля. Конечно, это натянутая аналогия, но она имеет право на существование».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *