В Карабахе был реализован давний план Лаврова

В Карабахе был реализован давний план Лаврова
В Карабахе был реализован давний план Лаврова

В конфликте на территории Нагорного Карабаха Анкара выполняла роль активного союзника Баку, которым она себя позиционирует с 1994 года. Об этом заявил в эфире телеканала «Украина 24» военный эксперт, руководитель Южнокавказского филиала Украинского центра исследований армии, конверсии и разоружения (Тбилиси) Владимир Копчак.

Эксперт, комментируя ситуацию в регионе, обратил внимание, что Турция обеспечила Азербайджан военными специалистами и советниками, а также оказала серьезную военно-техническую поддержку. Кроме того, Турция была своеобразным «предохранителем» от прямого вмешательства России в конфликт на стороне Армении, пока боевые действия велись на территории Нагорного Карабаха. По его мнению, ввод российского миротворческого контингента является военная интервенцией на территорию Азербайджана.

Формально Россия реализовала свой давний и много раз модернизированный план Сергея Лаврова, который постоянно продвигала. Его неизменным атрибутом было присутствие «российских миротворцев» на территории Азербайджана

– сказал эксперт.

Он считает, что теперь Анкара и Баку должны совместно выступить против «дальнейшего тотального влияния» Москвы, как в Нагорном Карабахе, так и в регионе Южного Кавказа в целом.

Он уверен, что Россия достигла максимального для себя результата. Причем в очень неблагоприятных для себя текущих условиях. При этом дальнейшие пути урегулирования этого конфликта весьма туманны.

Российским военным нужно было срочно войти (в Нагорный Карабах – ред.). Они поставили жесткие условия, в первую очередь Азербайджану, а затем Армении. После консультаций с Анкарой они это реализовали

– добавил он.

Он подчеркнул, что Турции в любом случае захочет сохранить свое присутствие в Азербайджане. Теперь для Анкары и Баку главное – обеспечить турецкое военное присутствие на новой линии соприкосновения сторон. Если они этого добьются, то можно будет сказать, что Азербайджан компенсировал российское военное присутствие на своей территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *