Израиль-Польша: сезонное обострение?

На днях польский Сейм выразил резкое несогласие с встречающейся формулировкой «польские лагеря смерти». Настолько резко, что за такие фразы, равно как и за обвинения в пособничестве нацистам, будут до трёх лет давать. Израиль возмущён.

Для начала напомню, что недавно в Польше приняли другой законопроект, антибандеровский. Публичное отрицание Волынской резни, участие в Холокосте также наказываются тем же сроком, три года. Казалось бы, два взаимоисключающих законопроекта: по одному нельзя отрицать преступления времён Второй Мировой, по другому же нельзя об этом говорить.

Вот с этим вторым законом Израиль и возмутился. Очень чётко выразился премьер-министр и по совместительству глава МИД еврейского государства Б. Нетаньяху: «Законопроект — безосновательный. Я категорически против него. Нельзя изменить историю. Нельзя отрицать Холокост». Да, для еврейской нации это крайне больной вопрос, что легко объяснимо. Но непонятна логика поляков.

Впрочем, если посмотреть объективно, нельзя обвинять всю Польшу в преступлениях отдельных отмороженных националистов. Например, 5-я танковая дивизия СС «Викинг» была полностью интернациональной, там преобладали выходцы из Северной и Западной Европы и Скандинавии.

Впрочем, надо различать полевые части и карательные. Была РОА и РОНА, была сербская дивизия СС «Принц Ойген»…. И поляки прославились: «Armia Krajowa» пыталась сидеть на двух стульях, «NSZ» открыто боролись с антифашистами и т. д.

В 2016 году было принято совместное заявление Тель-Авива и Варшавы, в котором страны совместно осудили историческое искажение трагедий евреев и поляков. Однако политика Варшавы изменилась. Тесное сотрудничество с американцами, последовательно отклоняющими инициативы по запрету героизации нацизма в ООН, скорее всего и повлияло на нынешнее решение Сейма. Польша хочет максимально дистанцироваться от всего, что связано с нацизмом, при этом не выступать против Вашингтона.

Израиль в лице председателя оппозиционной партии «Авода» Ицхак Герцог вообще требует отозвать посла Анну Азари из Польши. Она, выступив на очередной годовщине освобождения Освенцима, сказала прямо: «Израиль рассматривает его (новый закон — прим. авт.) как возможность наказания за показания жертв Холокоста. Израиль понимает, кто строил Аушвиц и другие лагеря, все знают, что это были не поляки. Но у нас это рассматривают, как невозможность говорить правду о геноциде».

Пока что закон не подписан польским президентом, которому, вероятно, не нужно обострение с государством Израиль. Но в случае одобрения, отношения между двумя действующими союзниками могут накалиться ещё больше. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *