Почему они молчат. К странной тишине в разгар Майских

Уважаемые читатели!

А заметили ли вы одну любопытную вещь. Вернее, её отсутствие.

Праздники уже в разгаре, а никто так до сих пор и не булькнул чего-нибудь скандального по поводу Дня Победы. В прежние годы без этого не обходилось. Кто-нибудь обязательно выскакивал со своим личным разоблачением Родины, немедленно превращался в антизвезду и фокусировал на себе возмущение граждан. Ну и заодно зарабатывал себе какие-то там мутные очки в рейтинге «гонимых лично Путиным», каковой рейтинг потом представлялся, видимо, в какие-то инстанции и конвертировался во что-нибудь материальное.

А в этом году всё молчит. Ну то есть кто-то, может, и разоблачает — но, судя по всему, из совсем мелких. У кого есть хоть крошечная узнаваемость — молчат.

Молчат политэмигранты в Европе, молчат отважно живущие среди нас борцы с системой. Настроившиеся уже на отпор патриотические активисты без особой страсти дают отпор отбитым и без того украинским неонаци и их дурному каламбуру про «смертный полк». Иные пытаются, за отсутствием противника, дать отпор власти, требуя «перестать позориться и раздрапировать Мавзолей» (смысл в этом, строго говоря, есть: фашистские знамёна кидали именно к нему).

Но в целом всё мирно. И у меня есть версия, почему так.

Можно, конечно, предположить, что это у нас устоялся наконец гражданский мир и согласие по поводу Великой Отечественной. Но оно и раньше было — у подавляющего большинства граждан. И это не мешало медиа-меньшинству каждый год как по часам распедаливать по двадцатому разу какое-нибудь «пили-бы-баварское».

Можно предположить, что патриотические активисты запугали отважное медиа-меньшинство, вот оно и молчит. Но активисты у нас, слава Богу, виртуальные. При наличии государства ультрапатриотичным анонимусам в балаклавах с арматурой не разгуляться, не Украина. Соответственно, и бояться некого.

Поэтому я выдвину, уважаемые читатели, версию циничную и прозаичную.

Как мы помним, в минувшем месяце в далёких (и всё же в чём-то близких нам) Соединённых Штатах Америки был опубликован документ о прекращении самостоятельного функционирования былинного агентства USAID. С включением его в реформируемый Госдеп и сокращением его финансирования на многие-многие-многие сотни миллионов.

При этом в самом Госдепе сейчас, как полагают наблюдатели, готовится массовое перетряхивание, и руководители основных направлений не столько работают, сколько дорабатывают.

Можно предположить, что в обоих почтенных ведомствах сейчас обычная неразбериха, беготня, уныние и не до работы.

…Тут пытливый читатель, возможно, припомнит мне, что у нас-то USAID не работает с 2012 года, а организации — иностранные агенты в большинстве позакрывались чуть позже.

Но собственно закрытие ведомства такого уровня означает лишь прекращение открытой деятельности. Все граждане, получавшие вспомоществование на свою борьбу с системой напрямую — начали получать его всего лишь как эксперты при каких-нибудь израильских или германских общественных фондах, и только.

А вот сейчас, когда менеджмент занят попытками доказать новому начальству, что не тратит казённые деньги на глупости и не распиливает их, — есть мнение, что представлять «рейтинг гонимых лично Путиным» просто некуда. И у борцов с системой, вероятно, всерьёз бродит в головах опасение, что внешние спонсоры могут вообще исчезнуть на неопределённый срок, и тогда придётся исполнять внутренние заказы.

А внутренние заказчики определённо не захотят связываться с персонажами, отличившимися на теме вроде Победы.

Вот они и молчат.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *