Игра не стоит свеч: Польша просчитала свои шансы в историческом споре с РФ

Игра не стоит свеч: Польша просчитала свои шансы в историческом споре с РФ

Как сообщает портал Baltnews.ee, Буневич заявил о неожиданности подобных слов со стороны польского дипломата. При этом его не ждали как российские специалисты, так и польские политики. По информации эксперта, после столь громкой речи Чапутович был подвернут критике и на родине, его соратниками в консервативных кругах.

Также Буневич обратил внимание на общую стратегию Польши по отношению к России и Второй мировой войне. Специалист напомнил, что недавно Варшава снесла памятники, которые посвящались советским солдатам. Более того, польский Сейм принял резолюцию, которая признает ответственными за начала конфликта в Европе как на нацистскую Германию, так и на СССР.

Эксперт заметил, что после подобных жестов слова главы МИД о стремлении к восстановлению отношений недостаточны для того, чтобы «говорить о переломе этой тенденции». Буневич предположил, что Польша просто осознала свои шансы в историческом споре с Россией.

«Я думаю, что серьезные польские аналитики просчитали все риски и поняли, что это не отвечает их интересам», – заявил специалист.

Также Буневич вспомнил о пятом международном форуме сохранения памяти о Холокосте, который прошел в Израиле в январе этого года.

По словам эксперта, он наглядно продемонстрировал единство разных стран в вопросе вклада СССР в освобождение Европы от немецких захватчиков. Поляки могли просто осознать, что игра в переписывание истории не стоит свеч.

Если бы подобная политика продолжила проводиться, то это могло привести Варшаву к самым неожиданным последствиям. Как сообщалось ранее, Сатановский сделал прогноз о превращении Польши в «заповедник нищеты и глупости».

Виктор Раскольников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *