Российские банки готовятся к рекордным прибылям в 2017 году

Российские банки готовятся к рекордным прибылям в 2017 году

Москва, 9 февраля. Предстоящий год может принести российским банковским организациям новый рекорд по прибыли — в такой оценке сходятся экономисты «Промсвязьбанка», «Внешэкономбанка» и ВТБ24, которые утверждают, что к концу текущего года прибыль банков может превысить триллион рублей. Кризис российской финансовой системы уже закончился.

В то время как в прошлом году банки достигли уровня прибыли в 930 млрд рублей, в 2017 результат может быть заметно выше — от 1 до 1,3 триллиона рублей, что превышает рекордный докризисный уровень 2012 года, когда банковская система заработала 1,01 триллиона. Представители банков связывают ожидаемые доходы с окончанием системного кризиса, «потеплением» в макроэкономической ситуации и сокращению резервов, которые банки вынуждены отводить под «плохие кредиты».

«По всей видимости, 2017 год станет рекордным с точки зрения прибыли, полученной банковской системой, — заявил в беседе с «Известиями» зампред «Внешэкономбанка» Андрей Клепач.  — При условии отсутствия существенных шоков ее объем может достичь 1,2–1,3 трлн рублей».

При этом около половины всей прибыли, как отмечают экономисты, заработает, как и в прошлом году, Сбербанк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *