Кишинев «не приветствует» карантинные посты со стороны ПМР

Кишинев «не приветствует» карантинные посты со стороны ПМР
Кишинев «не приветствует» карантинные посты со стороны ПМР

В связи с необходимостью сдерживания распространения коронавируса власти Приднестровья установили на границе с Молдовой на время карантина ряд дополнительных блокпостов. Половину из них уже сняли, но оставшиеся будут функционировать, пока Молдавия остается в красной зоне угрозы распространения коронавируса – об этом на днях заявил лидер ПМР Вадим Красносельский.

Эти понятные в условиях эпидемии меры вызвали в Кишиневе, мягко говоря, острое непонимание. Президент Молдавии Игорь Додон заявил о том, что на этой неделе он намерен созвать Высший совет безопасности специально для того, чтобы добиться закрытия этих дополнительных КПП. «Я настаивал и буду настаивать на том, что Кишинев не приветствует эти посты и их нужно закрыть. Они незаконные», – заявил Додон, добавив при этом, что левобережье Днестра – «это наши сограждане, это наша земля, мы одна страна».

Ах если бы так. Неужели И. Додону не известно, что власти возглавляемой им республики с самого начала эпидемии блокировали ввоз в Приднестровье необходимых лекарств. Со своими согражданами так не поступают. Лишь обращение Тирасполя к Москве позволило выправить ситуацию. А из-за того, что анализы жителей Приднестровья на коронавирус поначалу отправляли на проверку в Кишинев, что приводило к значительным задержкам, власти ПМР вынуждены были развернуть в республике собственную лабораторию для исследования проб на наличие коронавируса COVID-19.

Карантинные блок-посты со стороны ПМР, не согласованные с Кишиневом – это лишь повод для нового наступления Молдавии на самостоятельность левого берега Днестра. Недаром ударной силой, этаким тараном в сложившейся ситуации выступают ветераны приднестровского конфликта 1992 года. 16 июля они пикетировали резиденцию президента и здание парламента. На митинге комбатанты слов не выбирали: Заблокировать им все дороги! Пусть сидят, как крысы, там в Тирасполе и в своём Приднестровье!», «Нужно организоваться, чтобы у «сепаратистов» горела земля под ногами!», «Мы покажем властям пример того, как нужно обращаться с «сепаратистами». Приведём их сюда на площадь перед парламентом. Приведём их связанными и бросим их на ступени парламента без голов!».

Из Тирасполя ветеранам предлагают не горячиться, а вспомнить, чем завершился тот давний конфликт и кого на самом деле водили связанными.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *