«Ливийская авантюра России»: Вашингтон призывают побороться за Триполи

«Ливийская авантюра России»: Вашингтон призывают побороться за Триполи
У «вспышки» гражданской войны в Ливии только один «родитель» и ответственное лицо – Россия. Москву необходимо срочно «приструнить», отвоевав хотя бы Триполи и сделать это должен ни кто иной, как президент США Дональд Трамп. Об этом пишет политолог, обозреватель «Блумберг» Бен Фишман.

Российская «зараза» расползается

К большому сожалению, до американской стороны доходят слухи о присутствии российских наемников в Ливии, причем эти сведения начинают подтверждаться. Если ранее поступали сообщения о прибытии военных советников, находящихся в штабах повстанцев, то ныне бойцы ЧВК перемещены непосредственно на линию фронта.

Все это вызывает неподдельное беспокойство в Вашингтоне. Эксперты агентства «Блумберг» призывают срочно положить конец «ливийской авантюре» России, чтобы не допустить ситуации, которая привела к катастрофе внешней политики США в Сирии.

Как только наемники Кремля закрепятся в пораженной конфликтами стране, дорогостоящую гражданскую войну уже невозможно будет остановить


— сетует господин Фишман.

«Ливийская авантюра России»: Вашингтон призывают побороться за Триполи

Его очень волнует вопрос не повторения ситуации, когда поздно принятые меры привели к потере времени и стратегической инициативы в Сирии. Чем это все закончилось, известно каждому, подчеркивает политолог.

Истинные причины беспокойства

Автор воззвания к администрации Белого дома ничуть не стесняется признаться, что основная причина его беспокойства отнюдь не желание мира в африканской стране, а столкновение американских и российских интересов на континенте и борьба за мировое господство, что в конечном итоге сводится к проблеме геополитического имиджа и престижа.

Если Запад «проспит» попытку России изменить ход конфликта в Ливии в свою сторону, то демократические силы потеряют еще и это государство


— предупреждает Фишман.

Москва нарушает баланс сил в регионе и теснит НАТО на южной «подбрюшине» Альянса, что противоречит стратегиям Нацбезопасности и Национальной обороны по Африке, потому что все эти программные документы ставят во главу угла соперничество сверхдержав и противодействие российскому могуществу.

Фишман призывает как можно быстрее сделать официальное заявление и разоблачить российские намерения, заключающиеся в попытке изменить баланс сил в североафриканской стране. Тем более, говорит он, администрация президента Трампа призналась, что изоляция России от дел в Ливии является стратегической задачей и соответствует первоочередным интересам Вашингтона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *