Возвращение РФ в G8: Макрон не просто так оставил этот вопрос открытым

Возвращение РФ в G8: Макрон не просто так оставил этот вопрос открытым

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен использовать возможность возвращения РФ в G8 в интересах Запада. Об этом в интервью «Национальной службе новостей» сообщила политолог Евгения Обичкина. При этом эксперт указала на то, что французский лидер не просто так обмолвился о восстановлении прежнего состава «Большой восьмерки» при «выполнении определенных условий» российской стороной, однако не назвал их публично.

«Он намеренно оставил этот вопрос открытым, чтобы давать авансы России в преддверии возможного саммита в «нормандском формате». Для того чтобы стимулировать Россию к конструктивному решению украинской проблемы, наверное, к серьезным компромиссам», — пояснила скрытые мотивы подобного шага Макрона Обичкина.

При этом экспертом было указано на то, что президент Франции стремится играть роль лидера Европы, однако в реальности он не способен говорить от лица всех стран ЕС, поскольку в составе Союза есть государства, которые остаются привержены откровенно антироссийской позиции. Допуская возможность восстановления G8, Обичкина отметила, что после возвращения за стол переговоров российской стороны, данное мероприятие примет совершенно другой формат: «Речь ведь идет о том, что это будет два формата — «Большая семерка», которая будет обсуждать в первую очередь экономические вопросы, и будут, возможно, встречи в другом формате».

Ранее возможность привлечения РФ к участию в общении мировых лидеров в формате «Большой восьмерки» вызвала озабоченность СМИ Украины.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *