Трюдо оказался «крайним»: Трамп не подпишет коммюнике саммита G7

Трюдо оказался
Встреча «Большой семерки» в канадском Квебеке не принесла ничего неожиданного. Разве что президент США, «Великий Переговорщик» Дональд Трамп, заранее зная, что часть лидеров семерки рассматривает вариант отказа от подписи коммюнике, нашел выход из ситуации.

Возможно, с его точки зрения, это вершина дипломатического искусства, однако, со стороны это выглядит как глупая, детская уловка, которая, к тому же, оскорбляет лидера соседней страны-союзника.

Как следует из записи американского президента в соцсети Твиттер, Дональд Трамп дал указание представителям Вашингтона не подписывать совместное коммюнике по итогам квебекского саммита «Большой семерки».

В частности, Трамп заявил, что Джастин Трюдо во время пресс-конференции делал лживые заявления, несмотря на то, то Канада облагает американских фермеров, рабочих и компании огромными пошлинами и поэтому, пока США будет рассматривать введение тарифов на автомобили, американский представитель не будет подписывать коммюнике.

По словам Трампа, поведение Трюдо на саммите G7 было «нечестным и слабым», канадский премьер вел себя «кротко и мягко» во время встреч только для того, чтобы после отъезда президента США заявить, что пошлины США «оскорбительны» и он «не даст сесть себе на шею».

С учетом того, что у «заклятые» союзников и партнеров по «Большой семерке» еще достаточно места для маневра, и они не скрывают своих намерений бодаться и дальше, пик кризиса отношений еще впереди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *