Раскрыта переписка ЕС: фигурируют Путин, Трамп и Си Цзиньпин

Раскрыта переписка ЕС: фигурируют Путин, Трамп и Си Цзиньпин
Хакеры в течение многих лет подключались к сети коммуникаций Евросоюза. В раскрытой в итоге информации фигурируют многие заметные фигуры мировой политики.

Более 1100 телеграмм оказались в распоряжении New York Times. При этом, как утверждает данное американское издание, указанные сведения предназначались для китайской армии. В электронных документах содержатся меморандумы о беседах с лидерами Саудовской Аравии, Израиля и других стран.

В одном из них, как отмечает Times, европейские дипломаты описывают встречу президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина в Финляндии как «успешную (по крайней мере, для Путина)».

В другой телеграмме от 16 июля излагается подробный отчет и анализ переговоров между европейскими официальными лицами и руководителем Китая Си Цзиньпином, который сравнил «издевательства» Трампа над Пекином с «матчем по боксу без правил».

В третьей, от 7 марта, Кэролайн Вичини, заместитель главы миссии ЕС в Вашингтоне, рекомендовала относится к Соединенным Штатам как к «нашему самому важному [торговому] партнеру», несмотря на то, что Европа бросила вызов Трампу «в тех областях, где мы не согласны с США (например, по климату, торговле, ядерной сделке по Ирану).

Хакеры также проникли в сети ООН, министерств иностранных дел и финансов по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *