Лебедь, рак и щука российской идеологии

Лебедь, рак и щука российской идеологии

Лебедь, рак и щука российской идеологии

Сейчас в высших кругах РФ идёт усиленный поиск национальной идеи. Предполагается, что сия идеология, поможет сплотить народ вокруг национальной части элиты в её борьбе с компрадорской частью. По крайней мере так представляют эту идеологию широкие блогерские массы. Вот только зачем российской элите такая идеология? Им нужна другая: чтобы народ возлюбил компрадорскую элиту. В этом основная трудность идеологизации населения. Надо найти внешнего врага для вышеуказанной цели. Враг находится и без помощи идеологов.

В СССР гос. идеология была. Но население относилось к ней цинично.

А знаете, в чём неустранимый порок всякой централизованной (то есть управляемой чиновниками) идеологии? В том, что чиновники, управляющие этой идеологией, в конце концов в результате бюрократического отбора по закону Паркинсона становятся глупее, чем те, которыми они пытаются управлять с помощью этой идеологии.

Вспоминаю пример из СССР 60-х годов.

Группа студентов и преподавателей одного из московских ВУЗов организовала по своей инициативе с помощью милиции летний лагерь для криминальных подростков. Какое-то время лагерь успешно работал. Подростки ходили в походы, помогали колхозникам и делали много такого, чего они были лишены в своей криминальной жизни.

Им нравилось.

Потом приехала тётка из райкома с ревизией от идеологического отдела. Обозрела всё и выдвинула претензии: «А почему они у вас не ходят строем, не носят красные галстуки и не поют пионерские песни? У вас тут какая-то малина, а не пионерлагерь!»

Тётке пытались объяснить, что здесь собраны не пионеры, а трудные подростки, некоторые уже имеют по две судимости. И уже хорошо то, что они живут нормальной советской жизнью и отрываются от уголовного мира.

Но не помогло. Лагерь для криминальных подростков закрыли.

Второй пример уже из 80-х годов.

Если кто помнит, тогда во всех коллективах добровольно-принудительно собирали взносы в Фонд Мира (это организация такая была, если кто не знает). Якобы на борьбу с поджигателями войны. Куда на самом деле девались эти деньги, никто не знает. Я думаю, всё это придумал какой-то идеолух из ЦК, чтобы приобщить население к мировой политике. Рублём. Чтобы почувствовали причастность.

Так вот: у нас в городе нашёлся чудак, принявший всё это за чистую монету и начавший собирать взносы в Фонд Мира. Ходил по квартирам и собирал, кто сколько даст.

Райком заинтересовался этим феноменом.

Вначале его проверила милиция на предмет мошенничества. Но всё оказалось чисто. Он собирал деньги под роспись дающих. Всё пересылал на счёт Фонда Мира и все квитанции сохранял.

Тогда его обследовали психиатры. И тоже дали заключение: психически здоров.

Ну раз не псих и не жулик, значит, можно с ним поговорить и членам райкома.

Вызвали мужика в райком и спросили: зачем он это делает?

«Ну как же? – загорячился мужик, – поджигатели войны подняли головы. Рейган с Тэтчер планируют новые провокации. Долг каждого помешать поджигателям войны…»

Тогда его спросили в лоб: «Тебе это кто-то поручал? Кто?»

«Никто. Чисто по зову сердца».

«Ну так прекрати, пока мы тебе не поручим! Ишь, самодеятельность развели!»

Мужик и прекратил. Потому что был не псих.

Мораль сей басни такова: есть у тебя свои убеждения, отстаивай их самостоятельно. Без участия госструктур и вообще любых бюрократических структур. Даже если твои убеждения на 200% соответствуют их идеологии. Агитируй народ за свои от себя лично.

А то придёт новая тётка из какого-нибудь комитета и всё опошлит…

Впрочем наше государство навряд ли скоро определится с идеологией – и на то есть совершенно объективная причина. Если в СССР подавляющее большинство исповедовало (во всяком случае на словах) социалистические ценности, то сегодня налицо по меньшей мере три большие части общества, идейно непримиримые.

Это:

— монархисты (хруст французской булки, цари-батюшки от Иоанна Грозного до Николая Второго и прочие поклонские);

— союзники (назад-вперед в СССР, «Сталина на вас нет!», «брежневский застой лучше путинского развития!»);

— запутинцы («путинское развитие лучше брежневского застоя!», хитрый план Путина, «убрать из правительства пролезших туда за спиной Путина либералов – и заживем!»

И как их можно впрячь в одну идеологическую упряжку? Ведь это в чистом виде лебедь, рак и щука!

 

По мотивам bulochnikov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *