Неожиданное решение парламента Армении и контрреволюционный митинг Пашиняна

Неожиданное решение парламента Армении и контрреволюционный митинг Пашиняна
Неожиданное решение парламента Армении и контрреволюционный митинг Пашиняна

Судьба внеочередных парламентских выборов в Армении, на которые надеялся нынешний премьер Никол Пашинян с целью завладения еще одним рычагом власти, на этот раз законодательной, оказалась под угрозой. Национальное собрание Армении 2 октября, как передают армянские СМИ, «втихаря», в закрытом режиме, в системе электронного голосования и с отключенными микрофонами приняло поправки в закон «О регламенте Национального собрания», которые «защищают» парламент от роспуска в случае отставки премьер-министра и фактически делают невозможным проведение внеочередных парламентских выборов.

Как известно, Н. Пашинян еще на заре своей премьерской карьеры пообещал уйти в отставку, чтобы обеспечить проведение именно досрочных выборов в Национальное собрание. Таким образом он собирался завоевать в законодательном органе большинство, ныне принадлежащее главному оппоненту Н.Пашиняна — Республиканской партии Армении, чтобы беспрепятственно принимать и проводить в жизнь необходимые для реформ законы.

В ответ на действия законодателей Н. Пашинян, проинформированный о намерениях парламентского большинства своими соратниками из числа депутатов, созвал у здания Национального собрания «контрреволюционный митинг», на котором не только выразил протест против «скандальных поправок» в закон о регламенте, но и принял ряд кадровых решений.

Прямо на митинге премьер-министр подписал приказ об увольнении министров и губернаторов, представителей партий «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», тех самых, депутаты от которых в Национальном собрании на этот раз поддержали возмутившие Пашиняна поправки.

Уже после голосования премьер вошел в парламент, где состоялась его встреча со спикером парламента Ара Баблояном и представителями всех фракций законодательного органа. Вслед за премьером в здание Национального собрания проникли и его сторонники. После переговоров с законодателями Н. Пашинян вновь предстал перед митингующими и сообщил о достигнутых соглашениях.

По его словам, стороны констатировали, что в стране назрел политический кризис, который необходимо преодолеть. Сделать это можно только путем отставки премьера, а вслед за ним – правительства и проведения внеочередных парламентских выборов.

«В ближайшие дни я подам в отставку. Надеюсь, что фракции от РПА, АРФД и «Царукян» не будут выдвигать своего кандидата в премьеры. Это не будет разумным сценарием и приведет к обострению ситуации», — передают слова Пашиняна армянские СМИ. По его же информации, представители фракций «согласились с требованием общества» и заверили его, что не будут выдвигать своих кандидатов на пост премьера после отставки Пашиняна.

«Единственный путь преодоления политического кризиса – это проведение внеочередных парламентских выборов», – подчеркнул на митинге премьер-министр, который, судя по его действиям, еще не снял с себя мантию «бунтаря» и «оппозиционера» и не отказался от «уличных методов» политической борьбы.

 Сейчас судьба внеочередных парламентских выборов зависит от президента Армении, который должен либо подписать принятые законодателями поправки, либо отказаться от подписания законопроекта.

Закон, в случае его подписания президентом, вступит в силу в течение 21 дня. Предупреждая подобное нежелательное для себя и будущего внеочередных выборов развитие событий, Н. Пашинян еще на митинге обратился к главе государства и призвал его не подписывать данные поправки и обжаловать их в Конституционном суде.

Президент Армении Армен Саркисян находится с визитом в США, откуда собирается во Францию для участия в похоронах известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. Как сообщила пресс-служба президента, А. Саркисян провел телефонную беседу как с Н. Пашиняном, так и со спикером парламента А. Баблояном. Президент обсудил с ними принятый парламентом законопроект и заверил, что по возвращении в Ереван проведет консультации по этому вопросу и с представителями правительства, и с депутатами Национального собрания. Со своей стороны, А. Саркисян призвал обе стороны к сдержанности и терпимости и выразил уверенность, что любые разногласия можно решить путем переговоров в рамках Конституции и закона.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *