Агенты ФБР прибыли в Бейрут для расследования причин взрыва в порту

Агенты ФБР прибыли в Бейрут для расследования причин взрыва в порту
Информационное агентство

По приглашению правительства Ливана агенты ФБР прибыли 15 августа в Бейрут, чтобы расследовать причины взрыва в столичном порту. Об этом сообщает агентство Arab News со ссылкой на заявление заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвида Хейла.

Дэвид Хейл. Бейрут, 15 августа 2020 года. Фото: AFP

«Каждое суверенное государство тщательно контролирует свои порты и границы, и я полагаю, что все ливанцы хотели бы вернуться к такому периоду в своей истории и не испытывать иллюзий со словами «ничего не происходит», которые мы наблюдали в последние годы… В соответствии с требованиями всех сторон, особенно ливанского народа, расследование с участием сотрудников ФБР будет всеобъемлющим и прозрачным», — пообещал Хейл.

Ранее в своем телеобращении предводитель военизированной шиитской партии «Хезболла» Хасан Насралла пригрозил Израилю возмездием, если выяснится, что взрыв явился «акцией саботажа» со стороны еврейского государства.

По его словам, «Хезболла» была против международного расследования, поскольку его главной целью служит «снятие с Израиля любой ответственности за этот взрыв, если такой факт установят».

Петиция с требованием передать Ливан под управление Франции набирает популярностьПетиция с требованием «передать Ливан под французский мандат на следующие десять лет», запущенная 6 августа на фоне визита президента Эммануэля Макрона в Бейрут, за считанные часы набрала 57 тысяч подписей.

Об этом в статье для арабского издания Middle East Eye сообщил журналист Адлен Медди.

В свою очередь, ливанский бизнесмен Джимми Искандар не доверяет своему правительству. «Они будут лгать нам. Следует сформировать международный комитет для расследования причин взрыва», — цитирует Искандара Middle East Eye.

Маронитский патриарх Бешар Бутрос эль-Раи пошел еще дальше, объявив, что ливанский народ потерял терпение в отношении правящего класса. Церковь оставляет за собой право наложить вето на любые предложения, которые ставят под угрозу Ливан, предупредил лидер местных католиков.

4 августа в результате взрыва в порту Ливана погибли 178 человек. Ранения получили 6 тысяч человек. Более 300 тысяч человек остались без крова. Повреждены 6 больниц и более 20 поликлиник, разрушены 120 школ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *