«Убoгий гoлoвушкoй Гудкoв»: обсуждение сноса памятника Ленину взорвало Сеть

Экс-парламентарий Дмитрий Гудков разгневал Рунет поддержкой инициативы мундепов Якиманки о проведении местного референдума: среди вопросов — перенос памятника Ленину с Калужской площади в «Музеон».

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков выступил в поддержку решения московских депутатов муниципального округа Якиманка о проведении местного референдума в день президентских выборов.

«Тема для референдума выбрана хорошая, громкая: отправить в утиль, то есть в „Музеон“, памятник Ленину с Калужской, она же Октябрьская, площадь, — написал Гудков в Facebook. — Помните — это такая уродливая советская статуя на огромном постаменте? Кстати, я не знал, почему она там стоит, а история удивительная: неподалеку в „вождя мирового пролетариата“ стреляла Фанни Каплан. Нынешний памятник водружен в 1985 году, что во многом и объясняет его уродство: впрочем, речь не о моих эстетических пристрастиях, а о том, что историко-культурной ценности он уже в силу этого не представляет».

Но памятники — они, конечно, «для привлечения внимания». Сейчас важно создать прецедент прямого волеизъявления жителей, когда за свой район решают они сами, а не залетные эффективные менеджеры, — добавил политик.

Повышенное внимание Гудкова к памятнику Ленину вызвало возмущение обитателей соцсети: пользователи недоумевали, почему именно этот вопрос возглавил повестку столичных политиков.

В свою очередь оппозиционер Сергей Удальцов напомнил, что еще недавно Гудков «был в рядах партии „Справедливая Россия“, называл себя „молодым социалистом“ и вполне уважительно высказывался о Ленине».

Теперь он «переобулся» на ходу — и уже причисляет себя к антикоммунистам, стучит кулаком и гневно требует убрать памятник Ленину с глаз долой. Видимо, так на него подействовал бандеровский Майдан на Украине, в ходе которого озверевшие нацисты снесли десятки памятников основателю Советского государства. Видимо, от них шагает новоявленный либерал Гудков-младший? — пишет Удальцов на сайте «Левого Фронта».

По мнению Удальцова, затея с референдумом на Якиманке «очень дурно пахнет»: «Вместо того, чтобы поднять действительно актуальные вопросы, волнующие москвичей, нам подсовывают вредную и неконструктивную тематику с переносом памятников, которая только раскалывает наше общество. И к тому же дискредитирует саму идею референдума».

При этом есть ощущение, что организаторы прекрасно понимают никчемность такого референдума, поэтому решили совместить его с президентскими выборами, чтобы гарантировать себе явку избирателей. Таким образом, получается просто дешевый пиар и политическое мошенничество. И ничего более. В данном случае у меня возникает главный вопрос — в чьих интересах действуют депутаты с Якиманки, а также такие политические «акробаты», как Дмитрий Гудков?

Гудков ответил на выпады Удальцова в Facebook — и его публикация вызвала еще большую волну негодования. «Еще раз подчеркну: в Москве не место памяти убийц, террористов и прочих „вождей“. В Берлине сейчас отчего-то не найти памятника Гитлеру, да и в Риме с бюстами Муссолини напряженка. И я в случае победы на выборах мэра не буду запрещать референдумы, в том числе и по вопросу захоронения „дедушки Ленина“», — написал экс-парламентарий.

К полемике присоединилась экс-депутат Госдумы, активистка Дарья Митина — ее не устроили аргументы «убoгого гoлoвушкoй Гудкoва»:

Пoл-интернета вчера ему рассказали, ктo oн есть такoй, а oтветить oн пoчему-тo решил Удальцoву. В хамскoй и высoкoмернoй фoрме. И дальше убoйный аргумент: мoл, Ленин крoвавый убийца, и как ему мoжнo ставить памятники в Мoскве? В Еврoпе же вы не найдете памятникoв Гитлеру! Затo Ленину в Еврoпе мы памятники найдем, мудилo ты стoерoсoвoе. И Марксу найдем, и Энгельсу. Экoе, все-таки, oднoклетoчнoе, — написала Митина в Facebook.

Стоит отметить, что на местном референдуме мундепы планируют поднять еще ряд вопросов: наряду с судьбой памятника Ленину будут обсуждаться нюансы движения транспорта и расположения остановок в районе, а также ограничение высотности застройки в Якиманке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *