Не только танки: турбины «Уралвагонзавода» покоряют Саудовскую Аравию

Не только танки: турбины «Уралвагонзавода» покоряют Саудовскую Аравию

В рамках выставки вооружений ADEX-2016, проходящей в Баку, российским «Уралвагонзаводом» были представлены новые ветрогенераторы, предназначенные для опреснения воды. Первыми купить эти ветрянки изъявили желание представители Саудовской Аравии.

Отвечая на вопрос «Что делают  ветрогенераторы на выставке вооружений?» можно отметить, что разработка российского завода является частью сервисного центра по обслуживанию бронированной техники. Но саудиты решили приобрести российские изделия для более мирного применения. Согласно сообщению представителей королевства,  Эр-Рияд планирует использовать полученную энергию для работы инфраструктуры по опреснению воды.

Отметим, что российской разработкой заинтересовалась не только Саудовская Аравия, но также Белоруссия и Азербайджан. Из главных преимуществ творения «Уралвагонзавода» можно выделить малую пусковую скорость и малошумность. По словам разработчика проекта Максима Кузина, для начала работы турбины и выработки электроэнергии нужна скорость ветра всего 1,4 метра в секунду. Таким образом, ветрогенераторы за сутки могут выдать около 10 КВт.

Саудиты не случайно обратили внимание на российские разработки. Дело в том, что правительство Саудовской Аравии уже давно предпринимает шаги к лидерству в области ветровой и солнечной энергетики.

Страна планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2040 году. Но в мировой энергоиндустрии не разделяют стремлений Эр-Рияда и называют их планы излишне оптимистичными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *