Страх за Европарламент: Запад готовит почву для новых обвинений против РФ

Страх за Европарламент: Запад готовит почву для новых обвинений против РФ

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в интервью RT заявил, что страх Запада за сложившуюся в Европарламенте ситуацию связан с подготовкой к созданию нового скандала с участием РФ.

Поводом для комментария эксперта стало заседание в Европарламенте, в ходе которого рассматривался вопрос «вмешательства РФ» в выборы зарубежных стран. Согласно предоставленному отчету, влияние России распространилось на положение дел в США, Великобритании, Франции и других государствах. Примечательно, что выступающие публично признали отсутствие реальных доказательств и юридических оснований для предъявления претензий к российской стороне в рамках судебного производства.

По словам Оленченко, данная ситуация наглядно показывает, что Запад заблаговременно готовит почву для провокаций в отношении РФ, поскольку близятся выборы в Европарламент. Подобная тактика работает на протяжении последних лет. Западные элиты, нежелающие прихода к власти несистемных партий, вновь попытаются использовать «российский фактор» в достижении своих политических задач. Если к власти придут «нежелательные» партии, Запад может раскрутить новый скандал, голословно обвиняя Россию во вмешательстве в ход выборов.

Рассмотренный в Европарламенте доклад является важным инструментом в перспективе, отметил эксперт. Тема якобы влияния РФ на выборы в зарубежных странах активно поднимается с 2015 года, причем ее инициаторами является западное сообщество.

Напомним, ранее «ПолитЭксперт» сообщал о рассмотрении Европарламентом резолюции о состоянии политических дел с Россией.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *