«Камчию» хотят превратить в центр русского влияния в Европе

«Камчию» хотят превратить в центр русского влияния в Европе
В Болгарии находится малоизвестный российскому обывателю курортный комплекс «Камчия», расположенный в 25 км к югу от приморской Варны. При этом он может стать центром влияния России в Европе.

Строительство данного санаторно-оздоровительного комплекса велось с 2008 года на средства акционерного общества, находящегося в собственности города Москвы. Объект был открыт в 2010 году с участием теперь уже бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и тогдашнего премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Однако в 2016 году встала речь о его продаже примерно за 66,5 млн. евро.

Как пояснил 20 декабря глава МИД Сергей Лавров в Совете федерации, в настоящее время комплекс пребывает в вызывающем тревогу состоянии: некоторые здания закрыты, другие сдаются в аренду, не совсем ясна ситуация с правом собственности, имеются долги по кредитам. Со слов министра необходимо форсировать события и передать объект в федеральную собственность.

Это уникальный проект. Если говорить о «мягкой силе», то это ее идеальный образец в наиболее позитивном смысле


— заявил Лавров, пояснив, что хочет превращения «Камчии» в базу влияния России в Европе.

С его слов, здесь расположена первоклассная материально-техническая база, которая не уступает детскому лагерю «Артек» и может быть использована в качестве площадки для работы наших соотечественников в Евросоюзе.

Не пора ли правительству поставить точку в этом споре, и создать на основе «Камчии» русский гуманитарный центр в качестве основной зарубежной культурно-гуманитарной площадки для обеспечения соблюдения наших интересов в Европе?


— обратился Лавров к сенаторам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *