Головачев уверен, что Зеленский сбежит из Украины после очередного Майдана

Головачев уверен, что Зеленский сбежит из Украины после очередного Майдана
Экономист Головачев предсказал бегство президента Зеленского из Украины

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Действующее украинско правительство Украины уже в ближайшее время может потерять поддержку Международного валютного фонда, что приведет к неизбежному дефолту, обвалу гривны и инфляции. С большой вероятность, Украину после этого ожидает очередной «майдан», который закончится бегством президента Владимира Зеленского. С таким заявлением выступил украинский экономист Андрей Головачев, передает передает Новостное агентство «Харьков».

По словам специалиста, после пресс-конференции Зеленского, на которой он заявил о намерении дожать банковскую систему Украины, стало понятно, что он является популистом, как и то, что он ничего не понимает в управлении страной. Головачев обращает внимание, что только непрофессионал может публично заявлять о желании дожать банковскую систему, в которую граждане несут свои депозиты и получают кредиты за счет этих банковских вкладов.

Сегодня выяснилось, что Зеленский все же добился отставки главы Национального банка (НБУ) Якова Смолия (он написал заявление). Данный шаг, вероятнее всего, считает аналитик, разрушит последнюю опору, на которой держится экономика страны — стабильная гривна, невысокая инфляция и устойчивая банковская система.

Андрей Головачев уверен, что на такой шаг Смолия подтолкнули люди олигарха Игоря Коломойского с молчаливого согласия Зеленского.

Экономист Головачев предсказал бегство президента Зеленского из Украины

Послы G7 уже выразили на дипломатическом уровне свой протест против неприкрытого политического давления на НБУ. Эксперт уверяет, что независимость главного финансового регулятора является главным условием для поддержки Украины со стороны Запада. Если Киев отказывается от его соблюдения, то западные страны больше не будут поддерживать украинскую финансовую систему. Кроме того, после отставки Смолия последует незамедлительная реакция и со стороны Международного валютного фонда, так как подпись главы Нацбанка стоит под новым меморандумом о сотрудничестве между Украиной и МВФ.

Эксперт уверен, что после увольнения генпрокурора Руслана Рябошапки и главы НБУ Якова Смолия у Запада уже нет никаких сомнений в том, что президент Украины зависит от олигарха Игоря Коломойского. Поэтому реакция со стороны Евросоюза и США будет соответствующая. Аналитик считает, что западные страны уже полностью потеряли интерес к Зеленскому, поэтому приступили к кастингу по его замене. По словам Андрея Головачева, в этой ситуации, скорее всего, получит шанс Петр Порошенко, который может воспользоваться слабостью Зеленского, чтобы через очередной государственный переворот вновь захватить власть на Украине.

Далее он рассказал, что у нынешних киевских властей есть только два варианта дальнейшего развития ситуации — компромиссный и печальный. К компромиссному относится то, что Зеленский не должен принимать отставку Смолия. Ну или обязан назначить на должность главы Национального банка Украины опытного и достоянного человека. В этом случае конфликт будет улажен, отношения с МВФ сохранятся, но осадок у Запада останется навсегда.

Экономист Головачев предсказал бегство президента Зеленского из Украины

Что касается печального сценария, то если олигархи протащат на должность председателя НБУ своего человека, который будет только и делать, что печатать и раздавать деньги, то это приведет к разрыву отношений с МВФ, неизбежному дефолту, обвалу гривны и инфляции. За этим последует народное недовольство, которое перерастет в «майдан».

«Это будет означать разрыв отношений с МВФ, неизбежный дефолт, обвал гривны, инфляцию и … «майдан» против Зеленского. Но даже «майдана» не будет: Зеленский просто тихо сбежит, потому что в этом варианте ситуация будет катастрофической», — резюмировал эксперт.

Ранее Новостное агентство «Харьков» приводило слова российского сенатора Алексея Пушкова, который заявил, что президент Украины Владимир Зеленский является слабым политиком.   

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *