Путин не собирается участвовать в саммите по ядерной безопасности – Песков

Путин не собирается участвовать в саммите по ядерной безопасности – Песков

 

График российского президента Владимира Путина не предполагает участие в четвертом саммите по физической ядерной безопасности, запланированном на конец марта. Об этом журналистам рассказалпресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«В планах у президента нет этого мероприятия», — заявил Песков.

Стоит отметить, что Россия ранее не пропустила ни одного из трех предыдущих саммитов: в Вашингтоне в 2010 году, в Сеуле в 2012 году и Гааге в 2014 году.

Впрочем, ранее в МИД России уже поясняли, что в настоящий момент в области международного сотрудничества по ядерной безопасности отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения и политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что при подготовке саммита 2016 года его организаторы коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода «рекомендации» для Международного агентства по атомной энергии, Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерства. А это, по мнению МИД РФ, станет попыткой навязать мнение ограниченной группы государств международным организациям в обход их собственных механизмов принятия политических решений.

 

Источник: politrussia.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *