Ученые нашли паразита, превращающего хозяина в зомби

Ученые нашли паразита, превращающего хозяина в зомби

Лондон, 10 февраля. Зомби-апокалипсис, который уже давно стал мэйнстримом в кино, на самом деле не является фантастикой, как все привыкли думать. Ученые заявили, что в природе уже есть паразиты, которые способны брать под контроль сознание хозяина в своих целях.

К таким существам, например, можно отнести гриб-паразит кордицепс, который способен прорастать на теле насекомых и заставлять их совершать самоубийства.

Похожее воздействие на насекомых оказывают черви-волосатики, которые заставляют животных топиться, чтобы попасть в водоем, представляющий более благоприятные условия для размножения паразитов. А трематоды вынуждают улиток выпучивать глаза, чтобы стать более заметными для птиц.

Как сообщает «Индикатор», недавно австралийские ученые обнаружили новый вид паразитов рода Leishmania, которые являются возбудителями лейшманиоза — «болезни зомби». Они способны заразить млекопитающих и людей. И хотя  лейшманиоз не превращает людей в буквальном смысле в живых мертвецов, одержимых голодом, это заболевание все же способно придать человеку вид зомби из-за процессов гниения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *