Земельная вакханалия Тавриды. Властям выгоден беспредел?

Порядок и планирование развития Крыма и Севастополя становятся прямой угрозой укроолигархам и всем, кто незаконно получил земельные участки. Однако глава республики Аксенов и новоизбранный севастопольский губернатор Овсяников вовсе не спешат провести обещанную ревизию актов на землю, выданных еще в украинские времена.

Эта ревизия должна узаконить права собственности для тех владельцев, у которых нет противоречий с законодательством РФ. Только так можно снять растущее общественное напряжение и наконец-то заняться реальной разработкой и реализацией здешних генпланов, без которых немыслим прогресс Крыма.

Мысль предельно понятна, только вот проходит месяц за месяцем, а власти практически ничего не делают для решения проблемы. Наоборот, требуют изъять земли, которые выдавались еще украинской администрацией. Не важно, добросовестно приобретены эти участки или нет. Как итог, в судах Севастополя сейчас находятся без малого четыре тысячи исков от горожан, оказавшихся под угрозой потери своих домов, дач, гаражей.

Первое такой процесс правительство города-героя уже проиграло. Верховный Суд РФ своим постановлением отменил и передал на новое рассмотрение дело, ранее решенное в пользу севастопольского департамента имущественных и земельных отношений.

Речь об участке, полученном в 2010 году при Украине и перепроданном на вторичном рынке, когда Крым уже был в составе России.

Подобных прецедентов здесь много. Например, группа россиян приобрела землю в районе Античного проспекта. Отсюда 400 метров до моря, за несколько соток под дом люди платили по 100 тысяч долларов. Провели сделку через нотариуса, официально зарегистрировали право собственности в реестре. Казалось, добросовестные приобретатели. Но теперь их хотят лишить этой собственности. Зачастую людям приходят повестки в суд по поводу «отъема» участков, имеющих российскую регистрацию.

Как известно, есть федеральный закон о принятии Крыма в состав России. Там четко и ясно прописано, что «на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные официальными органами Украины». А что делать, например, если городская территория требуется для федерального строительства или размещения объектов Черноморского флота? Тот же закон предполагает полную компенсацию за изъятые участки, включая понесенные за это убытки. Причем каждый вопрос требует индивидуального рассмотрения.

Увы, это теория, а на практике все получается «как всегда». Вот мнения, широко распространенные среди жителей полуострова.

— Рынок земли коррумпирован и крымская власть попыталась воспользоваться переходом на новые документы для того, чтобы оттяпать земли себе . Тысячи участков, которые решили. Сколько лет будет длится оформление земель, пять, десять? – задают вопрос в республиканских сетях. — Земля из-за этого выведена из продаж и оборота в банках. Важнейший инструмент финансового развития Крыма парализован.

— Тысячи крымчан настроены против власти в год выборов президента. Эта свинью «герои» Крыма подложили президенту Путину. Жадность и желание забрать земли, черный передел, устроенный не только в Севастополе, выходит за рамки разумной логики и тех гарантий, которые дала Россия при присоединении. Откуда это у властей? Неужели из-за простой жадности и желания под шумок забрать себе лакомые куски земли?

Возмущение населения разделяет креативно-аналитический отдел Общероссийского Народного Фронта. Эта путинская структура озвучила список главных болевых точек Крыма и Севастополя, на которые будут давить перед президентскими выборами 2018 года.

Итак, в списке предвыборных рисков, составленном аналитиками ОНФ, земельный вопрос вообще и «отъем земли» в частности стоит пунктом № 2 – сразу после возможных провокаций, у грожающих личной безопасности жителей полуострова. По убеждению путинских фронтовиков, на данную тему давить будут все – «правозащитники» местные и зарубежные. Либеральная оппозиция и их СМИ. Проукраинские силы на полуострове и за рубежом. Представители местной элиты, которые из дестабилизации хотят получить дивиденды. Короче, много желающих.

Своя и крайне интересная точка зрения у известного российского блогера и правозащитника Олега Лурье. В прошлом — обозреватель отдела расследований холдинга «Совершенно секретно», специальный корреспондент отдела расследований «Новой газеты», специальный корреспондент отдела расследований «Экспресс-газеты», он и сейчас специализируется на громких журналистских расследованиях.

— Какие-то странные пристройки к не менее мрачным хрущобам, будто их собирали из подручных материалов кочевники-бедуины, перемежаются с разрозненными восьмиэтажками, торчащими у самой воды, а рядом высятся разукрашенные дворцы новостроя в окружении покосившихся частных домиков, — оценивает Олег Лурье сегодняшнюю севастопольскую реальность в «Живом журнале». — Создается впечатление, что Севастополь вот уже лет двадцать или больше рос без какого-то плана, сам по себе. Хотя, как оказалось, так оно и было.

В период нахождения города в составе Украины киевские власти особого внимания на него не обращали, так как Севастополь, по сути своей, всегда оставался городом русским, а значит чужим. Поэтому никого не интересовал массово плодящийся самострой, самовольное строительство всевозможных жилых комплексов, отелей, развлекательных центров на землях, предназначенных под малоэтажную застройку, или в природоохранных зонах. А после возвращения Севастополя в состав России все так и осталось, так как возникли большие проблемы с оформлением документации, а большинство застройщиков были заинтересованы в хаосе и сохранении статус-кво, дабы продолжить «успешный» и неконтролируемый бизнес. Правда, последнее время им все же пришлось осуществлять некие действия по «договорному» переводу земель в иной статус или же по организации пиар-компаний в отношении тех, кто хоть как-то пытался исправить катастрофическую ситуацию с застройкой…

В Севастополе хорошо известен ответ Путина на вопрос о теме незаконной застройки, прозвучавший в ходе форума ОНФ. Президент уверен, чтобы сохранить крымскую природу, необходимо применять современные технологии и ужесточить градостроительные практики и нормы: «То, что там понастроили в прежние десятилетия, не хочу даже комментировать, вы все это знаете и видите. Безобразие просто. Это такое потребительское отношение: ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше и как к этому отнесутся будущие поколения». По словам Президента сейчас у Крыма и Севастополя есть уникальная возможность внимательно и бережно, «с нуля подойти к решению этих вопросов». При этом решения должны приниматься не кулуарно и не келейно.

Но строительные магнаты этих слов как будто бы не услышали. Началась активная кампания, инициированная заинтересованными в сохранении беззакония лицами. Именно они, крупные бизнесмены от строительства и дружественные им чиновники и депутаты разных уровней, развязали информационную войну против наведения порядка, подключив к ней собственные СМИ, агитаторов, работавших с населением, листовки и откровенное лоббирование. Так, к примеру, севастопольское отделение партии «Справедливая Россия», известное своими «путешествиями» от белых ленточек к георгиевским, использовала в агитации методы «Открытой России» беглого олигарха Ходорковского.

Дело в том, что непримиримую войну самой идее развития Севастополя объявили коммерсанты от строительного бизнеса, кровно заинтересованные в том, чтобы «все было, как раньше». Зачем им это надо? А все оказалось достаточно просто. Вот лишь один из примеров.

У самого синего моря, на участке более чем в 6000 квадратных метров, расположенном на улице Рубежной в микрорайоне Казачьей бухты, за последние два года выросли восемь пятиэтажных домов — жилищный комплекс «Казачья бухта», где весьма успешно распродаются квартиры. Но, как оказалось, пятиэтажные дома возведены незаконно на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, то есть, под частные одно-двухэтажные дома. Однако, застройщик и жилищно-строительный кооператив «Казачья бухта» совместно с властями «решают» вопрос методом, уже ставшим традиционным: по требованию «Казачьей Бухты» севастопольские власти просто меняют статус земли под восьмью пятиэтажными домами с «индивидуального жилого строительства» на «среднеэтажную жилую застройку». И всё. Элегантно, правда же? Тихо построили незаконный жилой комплекс на побережье, а потом вежливо попросили дружественное руководство города поменять статус земельных участков.

Вот заявление руководителя общественного движения «За Севастополь» Александра Талипова: «С застройкой Казачьей бухты начали бороться, когда там активно стартовало строительство, в 2014—2015 годах. Лично мной были направлены десятки обращений по этому поводу в прокуратуру, Севреестр, Стройнадзор, земельный контроль — они были проигнорированы… Застройщик на всех наплевал — и закончил строительство домов, и продал в них квартиры. И поставил перед фактом власти: мол, квартиры уже раскуплены — давайте меняйте вид разрешённого использования. Севастопольские власти, будь у них политическая воля и желание следовать закону, обязаны направить туда соответствующие органы контроля и надзора, по результатам их проверки должны быть выписаны административные протоколы и выданы предписания об устранении нарушений. Если в течение установленного законом срока предписания не выполнены, должны быть повторно составлены протоколы, выданы предписания, — а после этого материалы должны быть направлены в суд с заявлением о принудительном сносе строений».

Такие истории легко сходят с рук крупным застройщикам и девелоперам — где хочу, там и строю, а с властью как-нибудь договоримся. Я поинтересовался, а кто же хозяева всего этого счастья — застройщик, незаконно возводивший дома, риэлтеры, распродавшие квартиры в «Казачьей Бухте», а также руководители жилищно-строительного кооператива «Казачья Бухта». И вот тут-то и оказалось самое интересное.

Одним из главных противников проекта генплана развития Севастополя был и остается бывший министр обороны Украины, а ныне миллионер и крупнейший девелопер Павел Лебедев, который на свою борьбу с контролем за застройкой запустил всю мощь черного пиара, включая инициацию митингов, распространение листовок и привлечения СМИ. Так экс-министр Украины создал сайт FORPOST-Sevastopol — клон известного городского сайта и целый ряд других ресурсов, где предстал перед читателями благодетелем, а общественники и депутаты, защищающие городские земли от разграбления — врагами Севастополя.

А теперь, внимание. Те самые незаконные восемь домов в Казачьей Бухте были построены группой компаний «Парангон». А учредителями всего этого счастья являются три офшорных компании из Белиза, одна с Виргинских островов и некая Лидия Григорьевна Половец, являющейся по совместительству тещей Павла Лебедева. Пятидесятью процентами «Юридической компании «Парангон» также, совершенно случайно, владеет Лебедева Людмила Петровна — супруга гражданина Павла Лебедева, активно воюющего против проекта генплана Севастополя.

Весьма недешевое жильё в незаконно построенных домах продается на сайте, разумеется, той же группы компаний «Парангон», аффилированной с семьёй крупнейшего девелопера Севастополя Павла Лебедева.

А кто же возглавляет ЖСК «Казачья Бухта», чьи руководители умудрились провести задним числом перевод земли из ИЖС под среднеэтажное строительство (когда уже дома были построены и частично распроданы!!!)? И тут знакомые лица. Председатель ЖСК Сергей Позняков одновременно является (согласно ЕГРЮЛ РФ) директором фирмы «Турстрой сервис» (принадлежащей Людмиле Лебедевой — супруге Павла Лебедева), а также компании «Дуглас-Инвест» (принадлежащей Галине Гутариной — сестре Павла Лебедева) и целого ряда иных компаний, аффилированных к гражданину Лебедеву.

И таких объектов, как «Казачья Бухта», у миллионера и экс-министра обороны Украины Павла Лебедева много. И на каждом происходят подобные истории с незаконной застройкой. Именно поэтому Лебедев яростный противник наведения порядка — любой порядок несет за собой риск для подобных деятелей, предпочитающих договорные отношения с властью.

Не менее яростно действует и заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгений Кабанов. Причина та же, что и у Павла Лебедева. И имя ей — большие деньги, которые зарабатываются именно в период отсутствия порядка, тогда, когда никто и ничего не контролирует.

Знакомьтесь, Евгений Константинович Кабанов, 1982 года рождения. Помимо парламентской деятельности в качестве депутата Государственного Совета Республики Крым, является также соучредителем полутора десятков строительных компаний и сервисных организаций.

Как депутат, гражданин Кабанов стал известен только в качестве автора открытого письма президенту США Дональду Трампу, в котором потребовал срочно отменить санкции. А вот, как крупный бизнесмен от строительства и девелопер, Евгений Константинович показал себя в городе уже довольно давно. Назову лишь некоторые события, связанные с деятельностью строительных и девелоперских структур, принадлежащих Кабанову.

Одна «Вершина успеха», именуемая в народе «Вершиной позора», чего строит. Во-первых, этот, с позволения сказать, «шедевр зодчества», построен без разрешения и согласования в охранной зоне «Херсонеса Таврического», во-вторых, с нарушением строительных норм и правил, и, в-третьих, с нарушением запрета на высотное строительство. Это здание выше куполов Владимирского собора в Херсонесе, что само по себе, по мнению севастопольцев, является кощунством, и перекрывает вид на этот исторический уголок Севастополя. Многоэтажка была построена на территории вырубленного больничного сквера, а обещание передать в качестве компенсации поликлинике № 2 кабинеты физиотерапии в новом здании так и осталось невыполненным. Строили это 16 этажное (при разрешенных не более пяти этажей) «чудо» компании, принадлежащие Евгению Кабанову.

Летом 2014-го градостроительный совет Севастополя все-таки не позволил кабановским апартаментам «Адмиральская Лагуна» окончательно доконать излюбленное место отдыха жителей города в районе бухты Омега, остановив стройку. Также было «заморожено» строительство жилого комплекса на проспекте Острякова, прямо на территории средней школы № 22 вместо бывшего детского тира и всего в нескольких метрах от спортивной площадки.

Новый скандал возник при возведении многоэтажки на площади Ластовой. Общественность очень возмущалась, что здание закроет вид на «сакральное место Севастополя» — Малахов курган. Но сейчас дом уже достроен и введен в строй. Был бы порядок — такие игры с законодательством обошлись бы Кабанову очень дорого. Но и в данном случае, все решили «по-дружески».

Как видно из изложенных фактов и событий, цель у всей этой истории одна — затормозить появление прозрачных правил развития Севастополя на максимально длительное время, чтобы продолжать и дальше узаконивать массовый самострой и «разруливать проблемы», решая вопросы непосредственно с заинтересованными чиновниками на региональном уровне. И, разумеется, им никакой Генплан развития города не нужен. Пусть в Севастополе ничего не меняется и продолжается тот строительный беспредел, который так активно насаждают «большие девелоперы» бывший министр обороны Украины Павел Лебедев, депутат Госсовета Евгений Кабанов и некоторые другие не менее трепетные борцы за денежные знаки.

…Тем временем настоящий шок переживает столица Крыма. Есть в Симферополе знаковое место, известное и любимое без преувеличения всеми горожанами, маленькими и большими. Центральный детский парк на проспекте Кирова – здесь отдыхали, веселились, катались на аттракционах многие поколения симферопольцев. Сейчас в детском парке начинают строить очередную элитную высотку. Особо отмечается, что документы, разрешающие строительство, были выданы частному лицу в украинский период и «являются законными».

Уже пилят вековые парковые деревья. Как сообщил начальник административно-технического контроля симферопольской администрации Юрий Бравников, в настоящий момент территорию строительства ограждают забором. Проверку городские власти почему-то пообещали провести, «только когда начнется строительный процесс».

— Хорошие дела долго делаются, а злые решаются моментально, – такими комментами полон местный фейсбук. — Вчера работа за забором заборе кипела вовсю. По якобы украинским разрешительным документам. Верите в их подлинность?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *