Срыв важной операции АТО в Донбассе

Украинская армия неспособна вести полноценную военную операцию на Донбассе. Военных Незалежной постоянно преследуют неудачи, у них срываются важные антитеррористические операции. Это никакое не предположение, а факт, который может подтвердить не только события на юго-востоке Украины, но комментарии первого лица.

Вот что говорит комбат Украинской добровольческой армии об АТО.

Его зовут Владислав Литвин с позывным Черный. Он является командиром батальона Украинской добровольческой армии. В интервью «Апострофу» он рассказал об очередной неудачной операции украинских военных в зоне АТО в Донбассе.

Естественно, это интервью никогда не попадет в украинские СМИ, чтобы не разрушать иллюзию о безупречности украинских сил.

Первым делом комбат отметил непрофессионализм украинских военных. По его словам, многие из рядовых не имеют военного образования, а их командиры не занимаются обучением личного состава или не знают о его неготовности.

Например, в один из решающих моментов старший лейтенант не смог повести свою роту в атаку, поэтому досадным образом сорвал важную операцию. Это произошло после того, как танкисты расчистили оперативное пространство, за ними должны были пройти БМП с пехотой, но они просто не пошли и все на этом.

Когда у командира спросили, что случилось, почему операция сорвалась, он мог ответить лишь то, что танкисты пошли, а пехота тупо не пошла, а почему он не в курсе. А потом выяснилось, что старший лейтенант просто в один момент не сумел руководить своей ротой. Не смог повести ее в бой.

А ведь командиру доложили, что все готово к бою, личный состав хорошо обучен. А о том, что состав труслив, ему, видимо, не было известно. Так что в данной ситуации этот инцидент не является виной командира, объясняет Литвин.

Комбат УДА уверен, что контрактники, идущие в пехотные подразделения, не знают, что их ждет. А когда понимают, что находятся под реальными условиями войны, что их жизни угрожает опасность, они начинают бояться.

«Они должны наступать, идти в атаку, если будет поставлена такая задача. Ясно, что никому не нравится, когда по нему стреляют. Но это же военные. Боишься – надо было в маршрутное такси идти работать или на трамвай, где даже думать не надо, куда поворачивать. А это такая работа. Здесь могут убить», – заключил Литвин.

О том, что украинская армия не умеет воевать, известно уже давно. Но здесь сложно понять, хорошо ли это или плохо. Но один существенный недостаток точно есть: их непрофессионализм может привести к человеческим жертвам невинных.

https://mpsh.ru/28608-sryv-vazhnoy-operacii-ato-v-donbasse.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *