Уровень доверия к британским политикам в обществе упал до рекордного минимума

Уровень доверия к британским политикам в обществе упал до рекордного минимума

Центр общественных исследований Ipsos Mori провел ежегодный опрос, посвященный «истинности намерений», то есть оценке доверия общества представителям разных профессий.

 

«Когда мы достигли дна, снизу постучали», — так можно охарактеризовать результаты опроса, посвященного уровню доверия представителям разных профессий, когда дело доходит до оценки искренности британских политиков. За год, по сравнению с предыдущим опросом, уровень доверия к депутатам, независимо от партийной принадлежности, в Великобритании обвалился с крайне низкой отметки в 21% до исторического минимума за все время опросов Ipsos Mori – всего 15%. Немногим выше оказался уровень доверия правительству – только 20%, и  аналитики уверены, что настолько низкий уровень оценки правдивости высказываний и намерений объясняется разочарованием в результатах референдума и мрачными прогнозами brexit: люди чувствуют себя обманутыми.

Ipsos Mori комментирует: «2016 год, безусловно, нельзя назвать типичным, и уровень доверия британского общества к политикам достиг рекордно низких отметок. Точкой сближения сторонников Vote Leave и Remain оказалось то, что в итоге никто из них не может почивать на лаврах, по итогам года они одинаково отвратительны избирателям.

Политикам в Вестминстере придется проделать колоссальную работу, чтобы восстановить доверие избирателей и продемонстрировать, что защита народных интересов для них важнее собственных амбиций».

По итогам опроса, проведенного в октябре и ноябре среди 1019 совершеннолетних граждан Великобритании, показал, что наименьшим доверием в обществе пользуются политики (15%), министры правительства (20%), журналисты (24%), агенты недвижимости (30%) и главы корпораций (33%); доверять британцы склонны медсестрам в больницах (93%), врачам (91%), учителям (88%), судьям (81%) и ученым (80%).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *