За убийство журналистов РФ: в Греции задержан экс-глава «Айдара» Мельничук

За убийство журналистов РФ: в Греции задержан экс-глава

Информационное издание «Газета. ru» сообщает, что на границе Греции и Болгарии был задержан бывший командир украинского националистического батальона «Айдар» Сергей Мельничук. Операцию провели правоохранительные органы Греции по запросу Российской Федерации.

Мельничук на своей странице в одной из социальных сетей сообщил о своем задержании. Так, по его словам, во время задержания, вместе с ним была его жена и ребенок. Кроме того, он призвал Киев предоставить ему адвоката.

«Меня задержали на болгарско-греческой границе по запросу России», — заявил Мельничук.

Стоит отметить, что Мельничук был задержан по требованию Следственного комитета России за убийство российских журналистов на территории Донбасса. Экс-командир «Айдара» принимал непосредственное участие в минометном обстреле одного из мирных районов юго-востока Украины. В результате действий Мельничука погибли российские журналисты телевизионного канала «Россия 1» Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Батальон «Айдар» был создан в 2014 году из запрещенной в России террористической группировки «Правый сектор»1 и организации «Самооборона Майдана». В августе 2016 года в Донецкой Народной Республике украинские военные батальоны «Айдар» и «Азов» признали террористическими организациями.

 

1 Экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Кирилл Рекордов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *