Грезы о Великой Румынии обуревают тех, кто считает Молдову младшей сестрой

Грезы о Великой Румынии обуревают тех, кто считает Молдову младшей сестрой
Грезы о Великой Румынии обуревают тех, кто считает Молдову младшей сестрой

Кандидат в депутаты Европарламента от румынской Национал-либеральной партии Богдан Рареш в присутствии руководителя партии Платформа «Достоинство и правда» (ПДП) Андрея Нестасэ и руководителя партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майи Санду назвал Молдавию частью Великой Румынии и подчеркнул роль Бухареста как старшего брата.

«Неприемлемо считать эту часть Великой Румынии, которая сегодня называется Республикой Молдова, брошенной в чьих-то руках территорией. Эта территория принадлежала Румынии, здесь живут миллионы румын. И на Румынии лежит ответственность старшего брата, даже вопреки желанию тех, кто на некоторых уровнях не понимают определённых вещей», — заявил румынский политик.

Грезы о Великой Румынии обуревают тех, кто считает Молдову младшей сестрой

Б. Рареш

М. Санду – известная сторонница ликвидации молдавского суверенитета и поглощения Румынией. А. Нестасэ заключил с ней ситуативный политический союз и тоже действует в русле великорумынского шовинизма. Ни Санду, ни Нестасэ, понятное дело, румынскому гостю возразить не посмели.
А гость позволял себе очень многое. Например, поддержал идею Санду и Нестасэ о заморозке сотрудничества с действующим президентом Молдавии Игорем Додоном ради поддержки ПДП и ПДС в политическом противостояниям с Партией социалистов, выдвиженцем которой является И.

Додон.

По сути, Рареш предложил использовать экономическую удавку для давления на президента Додона с целью заставить его сменить внешнеполитический курс и полностью замкнуть внешнюю политику Молдавии на Румынию.

Утверждения Рареша о Великой Румынии и румынах в Молдавии не совсем корректны с исторической точки зрения. Скорее, правильней утверждать, что в Румынии живут миллионы молдаван, чем говорить о миллионах румын в Молдавии. На исторической карте мира молдаване как народ появились раньше румын. Появление румынской идентичности зафиксировано гораздо позже, а окончательно она оформилась лишь в XIX в. Этнической консолидации мешало также наличие региональных идентичностей (влахи, молдаване и т.д.).

О первенстве румынской идентичности над молдавской Бухарест заявляет с позиций сегодняшнего дня, чтобы оправдать планы по поглощению Молдавии и Бессарабии (сейчас это часть Одесской обл. Украины) для создания Великой Румынии. В Бухаресте полагают, что таким образом он достигнет регионального лидерства в Черноморском регионе и повысит свой геополитический статус.

Во внутренней молдавской политике Бухарест делает ставку на прорумынские силы во главе с Санду, Нестасэ и самым богатым человеком Молдавии Владимиром Плахотнюком. Между этими тремя прорумынскими политиками нет единства, наблюдается противостояние Нестасэ и Плахотнюка, а союз Нестасэ и Санду во многом носит ситуативный характер.

Бухаресту выгодно поддерживать политические амбиции внутри прорумынского лагеря. В случае ухода одной фигуры всегда можно поставить на следующую. Но эти амбиции не должны идти вразрез с геополитическими планами Бухареста и не должны ослаблять прорумынский идеологический дискурс в самой Молдавии.

Визиты румынских политиков в Кишинёв, Богдана Рареша в том числе, обусловлены как раз решением этой задачи. Ценой ориентации молдавского политикума на Румынию будет ликвидация Молдавии как государства. 

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *