Алиев «играет белыми»: «шахматная доска» карабахского конфликта

Алиев «играет белыми»: «шахматная доска» карабахского конфликта
Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе протекает с заметным перевесом азербайджанской стороны. Учитывая заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «турецкие браться оставили истребители F-16 в республике после проведения учений в качестве братской поддержки», становится очевидно, что операция против армянской стороны была распланирована ещё во время проведения азербайджано-турецких военных учений.


Алиев, который сначала полностью отрицал факт нахождения истребителей ВВС Турции в Азербайджане, теперь это не просто признал, но и фактически раскрыл важнейшую составляющую о подготовке и начале наступательной операции.

Оперируя такими данными, можно говорить, что Алиев сегодня «играет белыми». В том смысле, что он начинает и выигрывает…

Выигрывает пока локально. Приведёт ли такая игра на закавказской «шахматной доске» к итоговой победе Азербайджана со взятием Карабаха под свой полный контроль – всё ещё вопрос.

Какие контраргументы в такой ситуации применит армянская сторона? Ведь сама по себе ситуация для Нагорно-Карабахской Республики плачевна. Азербайджанские войска делают всё для того, чтобы добиться главного – взять под свой контроль семь районов, окружающих НКР, что блокирует коммуникации Арцаха с Арменией.

Что дальше? Дальше то, что азербайджанская армия может двинуть своих «коней и слонов» непосредственно на Нагорно-Карабахскую Республику.

Алиев «играет белыми»: «шахматная доска» карабахского конфликта

Это оставит Еревану гипотетически только одну возможность для манёвра на «шахматной доске», и возможность эта – признание Нагорно-Карабахской Республики. Вполне возможно, что после этого НКР могут признать и некоторые другие государства мира, особенно если Алиев действительно отдаст приказ направить азербайджанскую армию на Степанакерт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *