Порошенко назвал причину своего провала на выборах в Раду

Порошенко назвал причину своего провала на выборах в Раду

На прошедших недавно парламентских выборах в Украине партия экс-президента страны Петра Порошенко «Европейская солидарность» заняла лишь 4-е место, получив поддержку лишь 8% избирателей. Поэтому бывшему лидеру Украины срочно пришлось искать оправдание. И, стоит отдать должное, Порошенко нашел причину своего провала.

 

Оказывается, всему виной противодействие со стороны других украинских партий. Об этом Петр Порошенко рассказал в интервью украинским журналистам. Экс-президент заметил, что на места в Верховной Раде претендовало огромное количество политических партий, политические программы которых были весьма схожи с программой «Европейской солидарности».

 

Это, очевидно, рассеяло голоса между партиями украинских евроинтеграторов. Ну а Порошенко все списал на личные амбиции отдельных политических деятелей, которые не захотели объединять усилия и отправились в свободное плаванье. И если бы не эта оплошность, команда экс-президента обязательно заняла бы второе место.

 

С подобными мыслями сложно спорить. Ведь партий со схожими программами в этих выборах действительно участвовало огромное множество. И эти команды действительно оттянули на себя некоторое количество голосов «Европейской солидарности».

Вот только забывает Петр Порошенко один очень «незначительный» аспект.

 

Еще совсем недавно партия «Европейская солидарность» гордо именовалась Блок Петра Порошенко «Солидарность». И лишь накануне парламентских выборов, когда стали известны результаты президентской гонки, команда экс-президента в срочном порядке провела ребрендинг и имя Петра Порошенко, на всякий случай, из названия убрали.

 

И сделано это было вовсе не случайно, а виной тому были вовсе не «партии с похожими программами». Виной тому был сам Петр Порошенко, который за время своей президентской деятельности успел добиться того, что его команда евроинтеграторов начала бить рекорды украинских антирейтингов.

 

Конечно же, можно долго говорить о том, что во всем виноваты предатели, а может даже Кремль или лично Владимир Путин (чем Порошенко часто злоупотреблял в своих выступлениях). Но выборы доказали то, насколько согласны украинцы с позицией теперь уже экс-президента Украины. Жители страны сами для себя нашли виновника своих бед и выразили свои мысли в бюллетенях. Ну а Петру Порошенко остается теперь только задуматься о перспективах своей политической карьере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *