Януковичезация власти: «уральский майдан» в свете американских методичек

Януковичезация власти: «уральский майдан» в свете американских методичек
16.05.2019
Януковичезация власти: «уральский майдан» в свете американских методичекТретью ночь идут столкновения в Екатеринбурге. Среди храмоборцев этой ночью уже появились довольно подготовленные люди, в балаклавах, бронежилетах и с битами. В полицию полетели бутылки и фейрверки, а количество вышедших увеличилось на пару тысяч, в том числе и за счет горожан и левых активистов. Все настолько камерно и традиционно для любой цветной революции, что можно приводить студентов-политологов, дабы на живых примерах рассказывать, как действует пресловутая «Мягкая сила». Социальные проблемы наложились на падение доверия к власти и были использованы теми, кто к этому был готов.

Все как всегда: в обществе, где протесты идут почти год и практически во всех регионах, а вместо ответа на требования социальной справедливости, народ получает коллективную Глацких, оставалось ждать, где порвется. Об этом говорилось и писалось в течении всего прошлого и начала этого года. Прорвалось в Екатеринбурге, где сошлись во едино три основных фактора: самый прозападный город в стране с его Ельцин-центром, активная поддержка протеста со стороны СМИ и желание части населения высказать «этим властям» все что накипело. «Я приехала с другого конца города и не хожу ни в церковь, ни в парк.

Мне плевать на Навального и Кирилла. Мне не нужен Майдан и никто не платил, и я пришла туда с одной целью – высказать все, что накипело. За зарплаты, за коммуналку, за цены. Сказать спасибо за все, и таких тут тоже хватает», — эмоционально высказалась участница протестов 42-летняя Ольга. Самое интересное, именно «Ольги» всегда и становились основой массовки любого переворота и подобные речи, чуть не слово в слово, приходилось слышать что в Белграде, когда свергали Милошевича, что на Украине в 2013 году. Серьезно, сколько, как думаете, выходило в Киеве 2013 года за Порошенко, войну на Донбассе или нищету и разорение медицины? Нет, там была куча проблем – коррупция, кумовство, беспредел олигархов, унижения афганцев и армии, непонятная ситуация с ассоциацией в ЕС, когда год без малого власть объясняла как будет хорошо, когда ее подпишут, а за месяц призналась, что врала и будет плохо. И далее, далее, далее по очень длинному списку.

Другой пример – путч 1991 года. Сколько тогда выступивших за Ельцина понимали что они выходили на улицу за нищету, голод, бандитский беспредел, передел народного достояния и фактическую сдачу страны заокеанскому агрессору? При любом перевороте всегда есть достаточный градус проблем, против которых выходят люди с надеждой, верой но без понимания, что будет дальше. Клинический факт — цветные революции не происходят в сплоченном обществе и еще три-четыре года назад «Битва за храм» закончилась бы в первый день перфомансом группы либеральных маргиналов, которых бы разогнали сами горожане. С тех пор изменилось многое, в обществе назрел реальный запрос на социальную справедливость. О нем, запросе, уже в 2016 году говорили из всех утюгов, начиная с оппозиции, что системной, что нет, заканчивая уже куда более чем провластным Соловьевым в Совете Федерации. После всплеска «Русской весны» его ждали патриоты, после ввода санкций, люди ждали, что олигархи разделят тяготы Родины, а верхи спустя с элитных небес и станут рядом с народом. Ждали все, кроме либеральной оппозиции, которая честно готовила реванш Болота к 20-ому— 21-ому году.

В прошлом году ожидания закончились. Цены на бензин и товары, пенсионная реформа и отказ от изъятия сверхдоходов корпораций и прогрессивного налога, оцифровка населения и продолжающий погром образования и культуры вместе с приватизацией социальной сферы и насаждением западных антиценностей сделали свое дело – ожидания сменились тотальным разочарованием, власть сама себя десакрализировала в глазах большинства, а депутаты и чиновники окончательно добили веру в «хитрый план» и доброго царя. Здесь действительно надо отдать должное «нашему» правительству, равно как и остальным чиновникам, кто сделал для начала протестов гораздо больше, нежели Навальный и Ходорковский, вместе с Соросом и спецслужбами США. И то, что сегодня на любой протест по любому поводу будут приходить тети Оли – их прямая заслуга.

Заодно хочется передать пламенный привет экспертам и чиновникам вроде Кириенко, которые с пеной у рта доказывали властям предержащим, что в падениях рейтингов нет ничего страшного и достаточно «бросить кость» и все будет как прежде. О том же думали и Милошевич с Януковичем, многие коллеги могут вспомнить «хитрый план Януковича», который тот, по мнению Ростислава Ищенко, вынашивал для дискредитации Майдана. Потом станет известно, что там не было никакого плана, а собственный глава АП скрывал, насколько серьезна ситуация.

Нет ничего удивительного и в том, что организовали и подвели под себя всех, от анархистов и коммунистов, то националистов и футбольных фанатов с домохозяйками именно «несистемные либералы» — они единственные, кто без серьезных последствий для себя может организовать бунт. Это, если хотите, их отчет перед спонсорами о проделанной за последний год работе, а заодно и полевые учения будущих майданов в Москве и в Питере. Именно поэтому и появление москвичей совсем не удивительно, равно как и то, что часть из них была одета в красное – звеньевые или десятники, как их называли на Майдане в Киеве, тоже желательно должны быть из столицы, дабы набирались опыта в руководстве и риторике. Еще среди их главных достижений – это раскол в обществе и расчеловечивание оппонентов. Важный этап любого майдана – настроить толпу убивать, а это возможно только если с той стороны стоят «мрази», «уроды» и далее по списку. Кто угодно, но только не сосед, отец, мать или бабушка. Еще важней, что при таком раскладе вводится бинарная система согласно американским учебникам, когда все защитники храма благодаря как оппозиции, так и провластным информресурсам, записываются в сторонники Путина, олигархов и Единой России, а все противники— в агенты Госдепа, фанаты Навального и проплаченных наркоманов. Почему важная – потому что складывается система, при которой именно Навальный и Ходорковский оказываются светлыми лыцарями, которые ведут борьбу с зажравшимся единоросским драконом и его титушками. Да, им помогает не менее светлый Запад, но уже сегодня страх перед Западом отступает перед желанием наказать коллективную Глацких и ее «титушек». Если Навальному удастся добиться подобного раскола окончательно, то это уже реально выводит его или ему подобных в совсем иную лигу политиков, особенно на фоне Медведева и деятелей из Госдумы.

Заметим, атака храмоборцев – это далеко не единственный и точно не самый массовый протест за последний год. В той же Архангельской области выходило и по несколько десятков тысяч против мусорной реформы, но в столице Урала есть два фактора, которые позволили именно этому протесту дойти до ведущих мировых информагентств и прийти практически каждый дом в России. Первый и самый важный – у храмоборцев был мощнейший информационный ресурс, где раскручивался протест. Притом отчасти этот ресурс существует за государственные деньги. Да, главным рупором стали Шкулевские американские медиа, о которых ранее писала РИА «Катюша», но они были застрельщиками и далее подтянулись остальные. Если вдруг для кого-то новость, то сообщаем – работники российских медиа процентов на 70, если не больше одобряют протест в Екатеринбурге и с удовольствием бы там потусили. Ибо они искренне и честно разделяют взгляды того же Навального. Все просто, столь широкую огласку именно этот протест получил, потому что был с душой воспринят именно медиа, да и не только медиа, элитой. Ведь это борьба «со скрепами», путь в «цивилизованную Европу», борьба с «мракобесием» о чем так любят поразмышлять московские интеллигенты. И для политической элиты данный протест: экологи против православных, не вызывал никакого опасения – пусть дерутся, главное не из-за мусора или налогов с остальными реформами. И в этом, кстати, главная причина того почему протесты против памятника Ельцину не были так раскручены, а обливавшие его строго наказывались – плевать в «освободителя» столичные медиа и его бывшие соратники из правительства не могли позволить – сегодня обольют памятник Ельцину, а завтра вспомнят, что у него в правительстве работал Кириенко, например. Так что вопрос, почему протестуют против храма, а не Ельцин-центра или памятника этому предателю национальных интересов, мягко говоря, не уместен – это сакральные вещи для нынешней верхушки.

К слову о власти, которая, как утверждалось многими, у нас научена соседским опытом. Власть в Екатеринбурге просто классически впала в ступор, в ответ на открытое насилие еще в первую ночь, когда все можно и нужно было закончить, полиция стояла в сторонке, губернатор решил быть хорошим и там и там, начав встречаться и предлагать компромисс. Почему, уже известно — из-за плохой картинки в регион не пойдут инвестиции. Что думают местные власти рассказала зам по вопросам внутренней и информационной политики Екатерина Куземка: «Мы боремся за получение средств на вторую линию метро, которая так важна для горожан. Прорабатывается программа по обеспечению школами… Но сегодня из-за конфликта, в первую очередь, страдает репутация самого Екатеринбурга…». Более того она рассказала, что у города много планов по привлечению инвестиций, в том числе и от олигархов, пожертвовавших денег на храм и им не хотелось бы портить отношения с инвесторами, тем более, когда о событиях уже пишут ВВС или New York Times. А ведь город будет через 3 года Универсиаду принимать и что подумают иностранные гости?

Т.е., из всех вообще возможных вариантов, екатеринбургские власти выбрали худший. Да, еще после мартовских столкновений нужно было провести референдум и снять все вопросы – сегодня референдум не решит ничего и только настроит против власти проигравшую сторону, вне зависимости от того, кто проиграет. Да и сам сквер уже как минимум половине храмоборцев не нужен, они там не для этого собрались – им нужен бунт и как можно дольше. «Сегодня сквер – завтра Кремль», — вот новый лозунг.

Единственным вариантом было подавление противоправных действий в зародыше, но ведь это же возможная потеря имиджа… А то, что как только критическая масса недовольных всех мастей превысит десяток тысяч, данные граждане пойдут выкидывать это самое руководство из кресел, дабы доказать серьезность намерений, это так — мелочи.

К слову, борьба за звание самого толерантного города уже привела екатеринбургскую знать, к тому что силовики «не видят» ни распыляющих газ, ни бросавших бутылки. «Около часа ночи участники акции частично перекрыли проезжую часть ул. Б. Ельцина путем непрерывного движения по пешеходному переходу. Данное правонарушение сотрудниками полиции и Росгвардии было пресечено. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ привлечено 3 гражданина. В ходе дальнейшего несения службы по охране общественного порядка представителями МВД в отношении 26 граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток», — отчиталось МВД по Свердловской области на своем официальном сайте. Как видим, «Кровавый режим» просто лютует – на месте драки с полицией, которую видели все, только 26 протоколов за мелкое хулиганство и 3—за переход в неположенном месте улицы Ельцина. В этом месте уже можно сомневаться в адекватности руководства – они позволяют безнаказанно нападать на своих сотрудников, провоцируя тем самым на еще большее ожесточение.

Далее, как бы должна была вмешаться Москва с требованием прекратить «цирк», но как минимум до сегодняшнего дня главный пресс-секретарь страны Песков говорит только о «наблюдении» и «необходимости соблюдать закон». Складывается впечатление, что этот текст он у Януковича списывал, тот тоже два месяца говорил о необходимости соблюдать закон, там, где на него уже плевали со всех башен.

В результате складывается печальная картина. В Екатеринбурге обкатывается все, что было в том же Киеве, как по кальке и не стоит питать надежд, что аналогичные фокусы не будут проделаны в Москве или Санкт-Петербурге, как бы не пыжился врио питерского губернатора Беглов, устраивая «маски шоу» на 1 мая без какого-либо повода.

Правда, сегодня в конце дня Владимиру Путину все-таки пришлось лично вмешиваться в Екатеринбургскую историю: «Я об этом услышал и то мельком только вчера, немножко удивился, не понял, что там происходит. Как правило люди просят, чтобы храм построили, а тут кто-то возражает. Мнение жителей района надо учесть, если это не записные активисты, которые из Москвы приехали. Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. Нужно не ругаться, а найти компромисс»- заявил Президент

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием Средство массовой информации РИА «КАТЮША» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций за рег. № ЭЛ ФС 77-68314 от 30.12.2016
Учредитель ООО Реалист Главный редактор Цыганов А.Б.
адрес электронной почты редакции; katyusha.info@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *