Украина сегодня никого не интересует, все будет решаться без нее

Украина сегодня никого не интересует, все будет решаться без нее

Киев, 3 июля.

«Путин достигнет того, чего он хотел — впихнуть территории Донбасса нам, которые мы будем содержать за свой собственный бюджет и которые мы будем признавать, но мы не будем иметь там контроль»: в Киеве рассказали, чего ждать от встречи Путина и Трампа.

Накануне в эфире телеканала Zik бурно обсуждали вопрос введения миротворцев в Донбасс, а также предстоящую встречу президента Российской Федерации Владимира Путина и главы США Дональда Трампа. Напомним, сейчас Москва и Вашингтон готовятся к первой полноформатной встрече президентов России и США. Она запланирована на 16 июля в столице Финляндии.

Киев признает и будет содержать, но контроля не получит: на украинском ТВ озвучили главную цель Путина по Донбассу

Как сообщили сегодня в Кремле, не исключено, что встреча российского и американского лидеров в Хельсинки пройдет тет-а-тет. Ряд экспертов считает, что вопрос Украины, в частности Донбасса, возможно, будет поднят во время встречи. Так, ведущий студии телеканала Zik заявил: то, что думает Украина, сегодня никого не интересует, потому все будет решаться без нее. 

«Насколько я понимаю ситуацию в Донбассе, тема Донбасса, и не только миротворцев, она фактически вышла на уровень американско-российских отношений.

Что что устраивает и Трампа, и Путина. И они готовы решить вопрос Донбасса, но при этом украинский интерес никого не волнует. Поэтому, возможно, введение миротворческой миссии будет условием проведения там выборов. И Путин достигнет того, чего он хотел — впихнуть территории Донбасса нам, которые мы будем содержать за свой собственный бюджет и которые мы будем фактически признавать, но мы не будем иметь там контроль. Такой риск существует?», — отметил ведущий.

Присутствующий в студии директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины Сергей Корсунский полностью с ним согласился: «Такой риск, безусловно, существует. И это и есть основная цель Путина. Поэтому он до последнего придерживает свою абсолютно «бестолковую» позицию по Донбассу. Он ждет встречи с Трампом, это безусловно. В этом была и еще одна цель Путина — создать очень много проблем, чтобы Трамп сам попросил его с ним встретиться. Вот они встречаются. Я думаю, что вопрос миротворцев будет оговариваться на этой встрече. Я уверен, что у Трампа на столе лежит наше предложение по миротворцам, а также российское видение введения «голубых касок» в Донбасс».

Кроме того, Корсунский отметил, что вполне возможно, что после встречи Трампа с Путиным, решение по миротворцам все-таки будет принято: «Трампу нужен позитив, какая-то маленькая победа. Просто так встретиться и ничего не привезти — этого не будет».

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *