Сатановский объяснил запоздалую реакцию МИД Польши на слова Путина

Сатановский объяснил запоздалую реакцию МИД Польши на слова Путина

Варшаву никто не заставлял идти в атаку на Москву в историко-политическом фронте. Так прокомментировал заявление МИД Польши о намерении изучить высказывание президента РФ Владимира Путина политолог и востоковед Евгений Сатановский.

Российский лидер, принимая участие в расширенной коллегии Минобороны РФ, обрушился с резкой критикой на бывшего польского дипломата Юзефа Липского. Будучи в 1938 году послом Польши в Германии, он пообещал установить лидеру Третьего рейха Адольфу Гитлеру «великолепный памятник в Варшаве», если тот решит «еврейский вопрос» в Европе.

В МИД Польши заявили о намерении рассмотреть заявление Путина после рождественских праздников. Евгений Сатановский в своем Telegram-канале назвал стремление дипломатического ведомства глупой идеей. И действительно, российские архивы содержат столько информации, что Европа и США могут оказаться в крайне неудобном положении.

Сатановский объяснил запоздалую реакцию МИД Польши на слова Путина

Фото: Федеральное агентство новостей — Сергей Петров

Варшаве стоило бы помнить, что история Польши знает не только героические факты, но и откровенно подлые и грязные. В частности, политолог призвал не забывать подготовленный еще до Второй мировой войны геноцид меньшинств.

При этом в отношении некоторых представителей населения страны он был осуществлен прямо во время становления польского государства. С остальными же разобрались во время или сразу после войны.

Примечательно и то, что никто не принуждал польское руководство атаковать Россию на историко-политическом фронте, отметил Сатановский. По его мнению, у этого поступка может быть сразу несколько причин.

«То ли решили порезвиться сами. То ли Госдеп идею поддержал. То ли взыграло ретивое. Старые счеты, комплексы», – подчеркнул политолог.

Израильский эксперт Яков Кедми также признал факт существования польского антисемитизма. По его мнению, в тот временной отрезок было очень мало стран, проявлявших большую неприязнь к еврейскому народу.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *