Марков объяснил, в каком случае всплывет вина Украины в крушении MH17

Марков объяснил, в каком случае всплывет вина Украины в крушении MH17

Признание Ирана в причастности к авиакатастрофе Boeing украинской авиакомпании продемонстрировало разительное отличие данного инцидента со схожей трагедией, которая произошла летом 2014 года с самолетом малайзийских авиалиний рейса MH17 в небе над Донбассом. На данное обстоятельство политологом Сергеем Марковым было обращено пристальное внимание. При этом эксперт на своей странице в социальной сети Facebook объяснил, в каком случае всплывет вина Украины в крушении MH17.

«Иран признался, что сбил случайно украинский самолет. А что же малайзийский Boeing МН17, сбитый над Донбассом в 2014? Когда там будет реальное расследование? Когда виновники признаются?», — задался непростыми для следователей вопросами Марков. Политолог указал на то, что «есть косвенные признаки, что МН17 сбит украинской ракетой». Подтверждением тому может служить отказ США показать спутниковые снимки и заводской номер ракеты «со склада Министерства обороны Украины». Также настораживает отказ малайзийской стороны признать удовлетворительными итоги международного расследования, которое уже ведется долгие пять лет с целью обоснования российской вины. При этом к расследованию допустили объективно виновную украинскую сторону, однако отказали в участии РФ, которая готова была оказать содействие в работе следственной группе.

Также косвенным признаком причастности украинской стороны к данной трагедии становится явная фальсификация записи переговоров ополченцев, которая была предоставлена СМИ всего через 2 часа после катастрофы. «За это время даже реальную запись невозможно выделить и предоставить», — пояснил эксперт, указывая на то, что она, скорее всего, была заранее подготовлена СБУ, а руководство страны целенаправленно оставило воздушное пространство над зоной боевых действий открытым, чтобы завести туда малайзийский Boeing.

В этом контексте эксперт отметил, что при таком раскладе вина Украины в крушении MH17 всплывет лишь в случае распространения странами Запада дискредитирующей Киев информации, либо после кардинальной смены политической власти на Украине. «Если верно, что МН17 был сбит в результате заговора высших чинов СБУ и Минобороны Украины, то информация об этом станет доступной только после ликвидации репрессивного режима или после утечек из спецслужб США, Британии, Нидерландов, Украины», — резюмировал Марков.

Ранее Марков отметил, что Иран совершил катастрофическую ошибку, не послушав совета Путина о выстраивании отношений с Западом.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *