Иран обвинил Израиль в поддержке террористов ИГИЛ

Иран обвинил Израиль в поддержке террористов ИГИЛ
Недавно сообщалось, что власти Саудовской Аравии задумались о возможной войне с Ираном. И вот, уже власти Ирана заявляют, что Израиль поддерживает террористическую группировку ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Именно такое заявление сделал президент Ирана Хасан Рухани в интервью американскому телеканалу Fox News (штаб-квартира в Нью-Йорке).

Иран обвинил Израиль в поддержке террористов ИГИЛ

Рухани сказал, что «те, кто борются за свои земли, за свой дом, — не террористы». А вот те, кто помогает ИГИЛ – террористы.

Израиль — та страна, что заботится о раненых боевиках ИГ и помогает им доставать оружие

— подчеркнул Рухани.

На уточняющие вопросы Рухани ответил следующим образом:

Определенно, несомненно. Вы сомневаетесь? Хотите увидеть подтверждение? Съездите в израильские больницы, и вы увидите там раненых боевиков, получающих помощь. Посмотрите на конфискованное у ИГИЛ оружие, и вы увидите, что оно сделано в Израиле.

Нужно отметить, что власти Ирана регулярно обращают внимание мирового сообщества на тесные, можно сказать, близкие отношения Израиля и ИГИЛ. Например, весной 2018 года официальный представитель Ирана в ООН Голамали Хошро также обвинил Израиль в сотрудничестве с ИГИЛ. Однако тогда речь шла о более косвенной поддержке, сейчас же речь идет о прямом участии.

Нужно напомнить, что отношения между Тель-Авивом и Тегераном испортились 40 лет назад, когда в Иране был свергнут шах и победила исламская революция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *