Враги Трампа в тесном окружении Зеленского

Враги Трампа в тесном окружении Зеленского

История последних пяти лет Украины складывается, как мозаика, из скандалов разного размера.

После победы Зеленского на выборах самой шумной историей, чреватой важными последствиями для украинского политикума, явился скандал с отменой визита в Киев Рудольфа Джулиани – личного адвоката президента США Дональда Трампа.

Джулиани, отменив поездку, как известно, заявил Fox News, что «убежден… что президент [избранный президент Украины Владимир Зеленский] окружён людьми, которые являются врагами президента [Трампа]… а в некоторых случаях – врагами Соединенных Штатов…».

После того как в США тема о вмешательстве России в выборы США оказалась практически исчерпанной, стал разгораться «Украинагейт» – дело о вмешательстве Украины в американские выборы 2016 года. Первым практическим действием стал досрочный отзыв из Киева посла США Марии Йованович. Тут же были приостановлены грантовые программы, распределявшиеся посольством США. Также отмечен факт системного торможения при выдаче американских виз, зависание результатов лотереи United States Permanent Resident Card (гринкард) и массовые отказы в ней жителям Украины.

В сенсационном интервью журналисту Дмитрию Анопченко, опубликованном 15 мая, Джулиани рассказал о своей позиции более подробно: «Я действительно собирался на Украину в понедельник-среду, но отменил поездку, поскольку обнаружил, что избранный президент окружён людьми, у которых есть история нечестного отношения к президенту США, в частности речь идет о событиях 2016 года.

Один из них уличён в том, что незаконно содействовал и помогал предвыборной кампании оппонентки президента Трампа Хиллари Клинтон. И эти люди – среди его ключевых советников. И когда я это обнаружил, я сказал об этом открыто. Чтобы здесь, в Соединённых Штатах, понимали ситуацию на Украине… И избранный президент Зеленский сейчас находится в руках людей, которые серьёзнейшим образом выступали против президента Трампа. Это они организовывали утечки в «Нью-Йорк Таймс». Это они, вероятно, настроены создавать проблемы для президента. Я ранее уже заявлял, что было бы до конца правильным, если избранный президент организует расследование – и сделает это открыто – по поводу, назовём это так, сговора, в котором участвовали определённые украинские чиновники и к которому были причастны американцы, включая представителей национального комитета Демпартии США, Хиллари Клинтон и, к сожалению, нашего посольства на Украине. Они позволили коррупционный обмен информацией, которая вредила кандидату Трампу и его кампании…»

Джулиани намеревался говорить с Зеленским не только о вмешательстве украинских политических деятелей в президентские выборы в США в 2016 году. Его чрезвычайно интересуют сведения о бывшем вице-президенте США Д. Байдене – вероятном конкуренте Д. Трампа на президентских выборах-2020. При Обаме Байден был фактическим шефом Украины, «управляющим смотрящим». Известен и его меркантильный интерес. Сынок Байдена по имени Хантер майданными властями был пристроен в правление частной газодобывающей компании Burisma. Доверенному лицу Трампа наверняка хотелось бы узнать обо всём этом поподробнее. Увидеть документы. Хотелось бы ему и самому поделиться информацией, «чтобы помочь расследованию об украинских чиновниках, помогавших Клинтон на президентских выборах в США…».

Но тут – на тебе! Джулиани настучали, что в окружении Зеленского вертится нардеп Сергей Лещенко. Тот самый, который в 2016 году доставил Трампу много неудобств, слив в американские СМИ информацию «о деньгах Януковича для Манафорта».

Пол Манафорт в июне-августе 2016-го руководил избирательной кампанией кандидата в президенты Дональда Трампа. А перед тем много лет работал на Украине, в том числе в 2010 году с кандидатом в президенты Украины Виктором Януковичем.

В августе 2016-го Лещенко, слив в американские СМИ сведения об «амбарной книге Партии регионов», в которой Манафорт фигурирует 22 раза, с удовлетворением писал в своих «Твиттерах»: «…считаю, что это был последний гвоздь в крышку гроба Манафорта. Надеюсь, что с ним и Трампа».

С Манафортом угадал. С Трампом – просчитался.

Теперь пришлось оправдываться, вертеться… Лещенко взялся переводить стрелки на генпрокурора Юрия Луценко. Стал утверждать, что Луценко «систематически обманывал» Джулиани. Например, «Луценко… врёт, что чёрная бухгалтерия сфальсифицирована – а есть экспертизы, что нет».

Но не на того напал. Луценко есть что терять. И он стал «мочить» всех и вся. Сообщил на брифинге 14 мая: «После того как произошла у нас революция… господин Злочевский (владелец энергетической компании Burisma, добывающей более 1 млрд куб газа в год. – Авт.) пригласил в начале 2014 года в правление своей компании ряд представителей, тесно связанных с высшим руководством США, в частности вице-президента США и госсекретаря США…». Какая прелесть! Замечательно, как генпрокурор комментирует этот коррупционный шаг: «В принципе, в этом нет никакого правонарушения с точки зрения украинского законодательства…» Далее Луценко с готовностью поведал: «Теперь мы уже изъяли всю документацию и видим все суммы платежей этим и другим лицам. Компания Burisma платила физическим лицам, например господину Квасневскому, так и юридическим лицам, которые связаны с сыном господина Байдена, которого зовут Хантер Байден. Я могу сказать, что это миллионные платежи…» Молодец! Отсюда один шажок, чтобы рассказать и о причастности к подкупу майданных деятелей… Кто они? Ведь не сам же Злочевский придумал расплачиваться за «печеньки» из своего кармана? Кто «в теме»?

А откуда вообще взялась «амбарная книга Партии регионов»? Как она попала «к тем, кому надо»? Тут мы возвращаемся в чёрный февраль 2014 года. 18 февраля при штурме офиса Партии регионов на ул. Липской был убит позже глумливо занесённый в список «небесной сотни» компьютерщик Владимир Захаров…

Уже только поэтому на всей теме «Украиногейта» кровавое пятно. Причина смерти Захарова, по одной версии: после того как «активисты» Майдана его избили «битами, обрезками труб и ногами», он задохнулся от дымовых шашек. По второй  –  «застрелен выстрелом в голову». Что было похищено на Липской и что произошло там внутри, хочется думать, рано или поздно станет известно.

Очевидно, что Джулиани не вполне в курсе украинских дел. Он, к примеру, хвалит украинского министра внутренних дел Арсена Авакова «за его честную позицию». Но по меркам Белого дома Аваков, несомненно, может быть зачислен во враги Трампа, если выяснится, что о нём писал глава МВД Украины. Он ещё в июле 2016-го отметился в Twitter, утверждая, что «клоун» Трамп представляет «еще большую опасность для США, чем терроризм». Кроме того, в другой социальной сети Аваков установил Трампу «диагноз опасного маргинала», сообщая, что тот «опасен как для Украины, так и для США в такой же степени».

Правление В. Зеленского может начаться ярко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *