Конрад Рэнкас: поляки потратили впустую 30 лет, пришло время поумнеть

Конрад Рэнкас: поляки потратили впустую 30 лет, пришло время поумнеть

Польский политический аналитик Конрад Рэнкас заявил, что Варшава впустую потеряла последние три десятка лет. Как сообщает «Украина.РУ» со ссылкой на специалиста, Польша должна «начать смотреть на Восток».

Западный вариант развития мира продемонстрировал свою несостоятельность во время борьбы с пандемией коронавируса. К такому выводу пришел Рэнкас, отметивший также, что данный факт имеет непосредственное отношение к сотрудничеству между Варшавой и Москвой.

«Чтобы вернуть Польшу, поляки не просто могут, а должны смотреть на Восток», – заметил специалист.

По словам аналитика, население Польши должно обратить внимание на восточные Кресы (территории, на данный момент принадлежащие Украине), а также на независимые глобальные центры силы. К ним специалист отнес Москву и Пекин, проводящих собственную, не связанную с «заокеанскими партнерами» политику. Рэнкас считает, что польским политикам нужно учиться у России и Китая сотрудничать и устанавливать контакты.

Текущие же действия Варшавы специалист считает бессмысленными. По его мнению, Польша впустую потратила последние три десятилетия и теперь она должна «поумнеть». Следующие несколько десятилетий должны стать для поляков «временем Востока».

Точку зрения Рэнкаса можно было бы считать рациональной, если бы не тот факт, что польские элиты никогда не пойдут по описанному аналитиком пути. На данный момент Варшава имеет ярко выраженные антироссийские настроения и не собирается от них избавляться. Ранее германский политолог Александр Рар объяснил подобное поведение и рассказал о недоговороспособности польского руководства.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *