Безпалько рассказал, зачем Зеленский позвонил Путину по вопросу Донбасса

Безпалько рассказал, зачем Зеленский позвонил Путину по вопросу Донбасса
Безпалько рассказал, зачем Зеленский позвонил Путину по вопросу Донбасса

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Против жителей Донбасса теперь будут воевать военнослужащие Украины, которые имеют опыт участия в военных операциях за рубежом. Это не миротворческая миссия, не прекращение огня, не диалог с жителями республик. Об этом заявил в комментарии Новостному агентству «Харьков» эксперт по Беларуси и Украине, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Накануне президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры. Известно, что разговор состоялся по инициативе Киева, главы государств обсудили решение конфликта в Донбассе. Согласно официальным сообщениям, президенты позитивно оценили согласование контактной группой дополнительных мер по прекращению огня в регионе.

Напомним, представители контактной группы в Минске скоординировали шаги по обеспечению перемирия. Новые соглашения предполагают полный запрет наступательных и диверсионных действий, ведение огня, а также стягивание техники и вооружения. В ЛДНР уже сообщили, что готовы к полному бессрочному прекращению огня с 27 июля.

В Кремле назвали атмосферу беседы Путина и Зеленского конструктивной и деловой. Состоялся содержательный разговор, сообщили там. 

Безпалько рассказал, зачем Зеленский позвонил Путину по вопросу Донбасса

Новостное агентство «Харьков» выяснило, зачем украинскому президенту Владимиру Зеленскому понадобился телефонный разговор с Владимиром Путиным, а также пойдет ли Киев на урегулирование конфликта в Донбассе с 27 июля, учитывая, что за все предыдущие годы войны ни одна из договоренностей так и не была выполнена. 

Как сообщил эксперт по Беларуси и Украине, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в комментарии корреспонденту НА «Харьков», нет никаких результатов мирного урегулирования конфликта в Донбассе, так как не видно никаких конкретных дел со стороны Киева. 

«Во время телефонного разговора также обсуждалась возможность внесения поправок об особом статусе в украинскую Конституцию, но за предшествующие пять лет ничего внесено не было. Поэтому особых надежд на то, что их внесут сейчас в тело Конституции, я не питаю. А пока это не будет сделано, переговоры так и останутся переговорами», — считает эксперт. 

Что касается прекращения огня, то Безпалько напомнил, сколько до этого было разного рода перемирий и ни одно из них не привело к полной тишине в Донбассе. 

Безпалько рассказал, зачем Зеленский позвонил Путину по вопросу Донбасса

«Я не думаю, что Киев будет соблюдать перемирие. Инициатива Зеленского просто призвана показать Европе — Франции, Германии, — что Украина стремится к миру, не более того. Возможно, эти страны в лице своих дипломатов оказали давление на Зеленского. И для того чтобы показать стремление Украины к миру, он позвонил Путину: смотрите, мы первые, мы позвонили. Но никаких конкретных дел, никаких решений со стороны Киева пока не видно»,- заметил Безпалько. 

Более того, добавил эксперт, после сообщений ЛДНР о том, что они готовы к полному бессрочному прекращению огня с 27 июля, украинская сторона заявила, что отправит в Донбасс военнослужащих с опытом миротворческих операций. 

«Понимать это можно по-разному. Например, что с жителями Донбасса теперь будут воевать военнослужащие Украины, которые имеют опыт участия в военных операциях за рубежом. Это ни о чем не говорит. Это не миротворческая миссия, не прекращение огня, не диалог с жителями Донбасса. Можно приветствовать любые инициативы, но без конкретных дел они не стоят и ломаного гроша», — заключил политолог. 

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что у Владимира Зеленского нет плана по Донбассу, он просто идет на поводу у Российской Федерации и нивелирует украинские интересы. Такого мнения придерживается бывший народный депутат Украины Сергей Хлань. 

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *