Азаров призвал предоставить Донбассу «широчайшую автономию»

Азаров призвал предоставить Донбассу «широчайшую автономию»
Азаров призвал предоставить Донбассу «широчайшую автономию»

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров призвал власти страны предоставить Донбассу «широчайшую автономию» и перестать оглядываться на националистов, пишет «Страна.ua». 

«Если вы думаете, что Макрон и Меркель не спят по ночам, думая, как разрешить конфликт в Донбассе, — это глубокое заблуждение», — сказал Азаров.

Он добавил, что нынешняя украинская власть все еще принимает решения с «прицелом на нацистов», в числе которых политик и бывший президент страны Петр Порошенко. 

Бывший премьер-министр подчеркнул, что, хотя у республики еще есть шанс закончить войну, однако полностью разрешить конфликт можно, только предоставив Донбассу больше самоуправления, чем предусмотрено законодательством.

«Донбасс русскоязычный — 95%. И там никто не будет подчиняться глупым законам об ограничении языка», — сказал он. 

Ранее Азаров заявил, что не стоит серьезно относиться к призывам первого президента Украины Леонида Кравчука усилить давление на Россию. Он предположил, что такие суждения экс-глава государства высказывает в силу своего преклонного возраста, и добавил, что Кравчук «раньше не был особенно вменяемым».

 

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта на Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Россию в проведении военных операций на юго-востоке своей территории и называет ее «страной-агрессором». Кремль отрицает эти обвинения. 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *