Немецкий Deutsche Bank отмывал деньги в России

31 января. Как сообщает Bloomberg, немецкий Deutsche Bank AG достигнул соглашения с Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка, который рассматривает вопрос нарушений со стороны банка, позволившей богатым россиянам отмывать миллиарды долларов. Размер штрафа может составить 425 миллионов долларов. В дополнение к денежному штрафу будет проведен независимый мониторинг программ банка. Помимо этого, в Великобритании Управление по финансовому регулированию собирается оштрафовать банк за подозрительные сделки примерно на $200 миллионов.

Нью-Йоркский финансовый регулятор (NYSDFS) заявляет, что сотрудники Deutsche Bank использовали с 2011 по 2014 год «зеркальную-схему торговли», чтобы помочь вывести $ 10 миллиардов из России. Под подозрение за участие в этой схеме попал близкий родственник руководителя Deutsche Bank в Москве, получивший взятку более четверти миллиона долларов за помощь в очистке сделки.

Исходя из данных расследования, «зеркальная» сделка позволила контрагентам Deutsche Bank в России покупать локальные акции голубых фишек за рубли, а через некоторое время эти же акции были проданы в Лондоне за доллары.  Сделка проводилась с явными нарушениями и могла служить для облегчения вывода капитала или ухода от налогов.

После того как в сентябре прошлого года мошенничество обнаружилось, внутренний аудит Дойче Банк нашел «системный» сбой в системе внутреннего контроля, предназначенного для предотвращения отмывания денег и финансовых преступлений.

Как сообщил нью-йоркский финансовый регулятор, обнаружилась тесная связь покупателя и продавца акций, зачастую у юрлиц, занимающихся проведением операции, был один бенефициар, менеджмент или агент. Сотрудники банка не вникали с должным внимание в суть таких сделок, а сам банк недостаточно оценил страновый и клиентский риск в схеме отмывания денег. 

С момента своего внутреннего аудита, банк сократил большую часть своей работы в России. Он также реорганизовал систему регулирования, соблюдения и защиты от финансовых преступлений в новую структуру с глобальным контролем. Отчет о финансовой деятельности за четвертый квартал 2016 года Deutsche Bank AG выпустит в четверг.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *