Кургинян: Пока Украина не признает свою вину, Донбасс не вернется

Кургинян: Пока Украина не признает свою вину, Донбасс не вернется

Выполнение Минского договора в очередной раз затягивается, а Владимир Зеленский на вчерашней пресс-конференции и вовсе сказал, что существует вероятность пересмотра соглашения, подписанного в белорусской столице. Как считает политолог Сергей Кургинян, попытка переиграть договоренности приведет только к негативным последствиям, а возвращению Донбасса в состав Украины может поспособствовать только признание Киевом вины за события 2014 года.

 

В первую очередь, Кургинян привел слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о намерениях Зеленского изменить условия договора: «Он сказал, что если будет попытка пересмотреть Минские соглашения, то эта попытка плохо кончится. То есть лавров подозревает, что речь идет о том, что они попытаются переиграть Минские соглашения на какие-нибудь другие. И он уже от лица России, официально, заявил, чем это может все завершиться».

 

«Что касается исполнения Минских соглашений, как уже давно говорилось, это означает федерализацию Украины. Никаких других возможностей осуществить Минские соглашения нет. Надо признать федеративный статус Донецка и Луганска. Как только этот статус признается. Львов требует такого же. И дальше вся эта история переходит в свое органическое существование», — отмечает политолог.

 

При этом, Кургинян подчеркивает, что пересмотр соглашений может иметь только негативный окрас для Донбасса, на что руководство республик едва ли согласится: «Почему мне кажется, что Зеленский ничего не хочет переигрывать по-настоящему. Потому что любой переигрыш ситуации в пользу воссоединения с Донецком и Луганском прежде всего означает: мы признаем, что в 2014 году осуществлено кровавое преступление против населения Донецка и Луганска. Немотивированное, интерпретируемое, как сохранение целостности страны, а на самом деле являющееся кровавым злодеянием.

 

У этого кровавого злодеяния есть такие-то и такие-то организаторы. А значит они отдаются под суд. Зеленский едет сам в Донецк и Луганск с тем, чтобы встать на колени и просить прощения за все за это. Они выполняют условия Донецка и Луганска, заявляют снова о свей любви к ним и о единстве Украины».

 

То есть, по мнению политолога, пока Украина не начнет расследование событий 2014 года, никаких продвижений также ожидать не стоит: «Пока нет признания вины, покаяния, кровавого преступления, никакого развязывания этого узла с попыткой сохранения Донецка и Луганска быть не может. Это должно быть подкреплено соответствующими уголовными процессами и всем прочим. Тогда можно говорить о том, что начали воссоединять территорию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *