Заслон экстремистам: Верховный суд ДНР запретил организацию «Безопасность и взаимодействие в Украине» и книгу про «самостийнисть»

Коллегия Верховного суда Донецкой Народной Республики признала общественную организацию «Безопасность и взаимодействие в Украине» украинского проекта «Стоптеррор» экстремисткой и запретила ее деятельность в государстве. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ВС ДНР.

«Заявление и.о. генерального прокурора Донецкой Народной Республики о признании общественной организации «Безопасность и взаимодействие в Украине» проекта «Стоптеррор» экстремистской и запрете ее деятельности на территории ДНР – удовлетворить», — отметили в Суде.

По данным пресс-службы, заседание коллегии прошло в столице накануне.

Помимо запрета деятельности организации суд признал экстремисткой книгу украинского публициста Степана Рудницкого «Почему мы хотим самостоятельной Украины» (1994 г.), запретив ее издание и распространение в Республике.

«Обязать министерство культуры принять меры к перемещению указанной литературы из открытых фондов и сведений о ней из информационных систем библиотек ДНР, обеспечив отдельное хранение от основного фонда библиотек, в том числе, ограничив доступ третьих лиц к информации, которую содержит литературы», — говорится в решении главной судебной инстанции ДНР.

Отмечается, что решения вступают в силу немедленно после их провозглашения, являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *