Путин выступил против поиска преемника на пост президента

Путин выступил против поиска преемника на пост президента
Путин выступил против поиска преемника на пост президента

Российский лидер Владимир Путин выступил против поиска преемника на пост главы государства. Об этом он сообщил в интервью для проекта «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Президент отметил, что если соответствующая поправка в российскую Конституцию не будут принята, то через несколько лет чиновники перестанут нормально работать и «начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников». Но если такая поправка будет одобрена гражданами страны, то он считает возможным свое выдвижение на новый президентский срок.

Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет

— заявил он.

При этом Путин добавил, что лично для себя еще ничего не решил.

Работать надо, а не преемников искать

— пояснил он.

Напоминаем, что относительно недавно, 18 марта 2018 года, Путин был избран президентом России на новый шестилетний срок. Ему отдали свои голоса 76,69 % россиян, пришедших на избирательные участки. 7 мая 2018 года он официально вступил в должность. Поэтому времени на обдумывание у него достаточно.

Весной 2020 года одну из поправок в Конституцию предложила депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Поправка предусматривает обнуление сроков полномочий действующего президента и его предшественников.

Путин поддержал эту инициативу, но заявил, что за поправку должны проголосовать россияне, только тогда она станет нормой Конституции.

Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию пройдет 1 июля 2020 года. Этот день объявлен нерабочим. Согласно исследованию ВЦИОМ от 2 июня 2020 года, участвовать в голосовании готовы 67% россиян, из них 61% выступают «за» принятие изменений, а 21% — «против».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *