Проект Киева по миротворцам: Порошенко поставил незамысловатую «вилку» Совбезу ООН

Споры о размещении миротворческого контингента ООН на Донбассе продолжаются, поскольку украинская сторона, не так давно просившая о «голубых касках», всячески пытается нарушить нормы участия миротворцев в конфликтах, предлагая Совбезу рассматривать ситуацию лишь с позиции Киева.

В общем, украинские политики, недавно состряпавшие проект резолюции с несколькими невыполнимыми пунктами и заявившие что «не пойдут на уступки», по обыкновению прогнулись, в конечном итоге поставив перед ООН единственное условие – назвать гражданскую войну на Донбассе «операцией по принуждению к миру», тем самым, утвердить «роль России как агрессора».

Безусловно, ООН на это не пойдет, ведь за тоннами громогласных обвинений со стороны Киева нет ни единого доказательства в подтверждение своих слов. Зато об агрессии ВСУ предостаточно фактов и свидетельств.

Предложенный Украиной проект резолюции лишний раз подтверждает, что миротворцы на Донбассе, размещенные по согласованию обеих сторон конфликта и действующие в рамках международного права, Киеву не нужны. Об этом свидетельствует строка в документе: «операция не должна готовиться поспешно».

Совбез, конечно, принял на рассмотрение резолюцию в украинской интерпретации, однако западные политики хотя бы намекнут на утверждение документа, основанного вообще ни на чем и принимающего во внимание лишь украинской стороны, на репутации ООН можно будет ставить крест.

Порошенко прогадал, надеясь, что Запад отдаст в распоряжение ВСУ миротворцев ООН, нарушив практику миротворческих операций, а теперь спешно пытается откреститься от своей просьбы, поскольку принятие резолюции, в каком бы варианте она не была, будет означать только одно – Киев признает факт гражданской войны на востоке страны. В таком случае, причем здесь Россия? Другими словами, Порошенко поставил Совбезу незамысловатую «вилку», чтобы хоть как-то сохранить лицо, после того, как получил шах и мат от Путина. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *