Западный бизнес рванул в Россию с миллиардами ещё до избрания Трампа

Западный бизнес рванул в Россию с миллиардами ещё до избрания Трампа

Экономика, последние новости 23 ноября. Западный бизнес чутко уловил изменения политического и экономического бизнеса и устремился в Россию с миллиардами ещё до избрания Дональда Трампа президентом США. Этцу тенденцию проследило информагентство Bloomberg.

Бизнес Запада смог заранее уловить тенденции выхода России из кризиса, а также миллиардными инвестициями предупредительно среагировал на возможность скорого потепления российско-американских отношений.

Так, компания IKEA (Швеция) поспешила объявить о вложении в течение 5 следующих лет $1,6 млрд в открытие новых магазинов в России. За ней Leroy Merlin (Франция) в сентябре обнародовала планы по двукратному увеличению за те же 5 лет своей торговли в РФ с 2-миллиардным бюджетом на реализацию этих планов. Фирма Pfizer Inc. возводит новый завод, который будет выпускать леракства. А Mars Inc. расширяет в России производство жевательной резинки, а также кормов для животных.

«Сейчас наилучший момент для инвестиций», — уверен Вальтер Каднар, директор розничной сети IKEA в России. Он убежден, что в России начнетс подъем экономики после 2-летней рецессии, а вслед за ним – рост потребительской активности среди населения. IKEA не открывала новых магазинов в России 5 лет.

Но осенью 2016 г. шведский ритейлер дал стар мебельному производству на своей новой фабрике стоимостью $60 млн в Новгороде и приобрел участок земли под Петербургом под строительство третьего ТЦ «Мега».

Франк Шауф, глава Ассоциации евробизнеса в Москве признал: последние два-три года были катастрофой для бизнеса в России. Но сейчас ситуация неуклонно меняется из-за стабилизации обменного курса рубля и положительным прогнозам о скором возвращении российской экономики к росту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *