Успехи в Алеппо — заслуга новой российской армии

Успехи в Алеппо - заслуга новой российской армии

«Всего за два дня Сирийская Арабская Армия (САА) кардинально изменила фронт в Алеппо. Были взяты под контроль несколько жилых кварталов на северо-востоке и востоке окружённого города – всего более трёх тысяч жилых домов и строений. Таким образом, огромный котёл с боевиками («зелёными») разрезан на две части, и северная — стремительно сокращается. Только за воскресенье союзники освободили кварталы: Шейх-Фарес, Шейх-Хедер, Хайдария, аль-Сакур, Хилак, Баедин, Ард аль-Хамра, Джабаль Бадро, Бустан-Баша, Инзарат.

Северная группировка боевиков разбита и дезорганизована. Часть отрядов ведёт переговоры о капитуляции. Остальные снимаются с участков обороны, бросают вооружение и панически бегут в центральные и южные районы котла через простреливаемый перешеек. Проход образовался между электростанцией и парком естественным образом — не так много в центре Алеппо незастроенных участков. Но армия сознательно держит клапан открытым, чтобы выпустить некоторую часть деморализованных террористов и избежать лишних жертв и разрушений при штурме прижатого к стенке соперника.

Схлопывание северного котла позволит быстро передислоцировать силы в район прорыва и образовать численный перевес. В воскресенье это было сделано филигранно.

Видна рука российских военных советников. Так слаженно правительственные силы действовали в прошлом году, когда на старте операции при поддержке ВКС РФ были освобождены территории к востоку и северу от Алеппо».

***

Поразительно быстрые успехи в Алеппо после многомесячных малорезультативных усилий, ожиданий и размежеваний наталкивают на мысль, что операцией руководил Генштаб РФ через советников, а в боях приняли участие российские отряды спецназа и ССО. Российская авиация, в том числе морская, работала по маршрутам снабжения боевиков, тем самым сведя к минимуму их резервы. Видимо, и Турция наконец-то прекратила или свела к минимуму поддержку боевиков — по крайней мере, на это указывает явно ослабившееся сопротивление ряда группировок. Думаю, что со временем станут известны другие данные и подробности, возможно, даже снимут фильм наподобие «Крым. Возвращение домой».

По крайней мере, столь грандиозная и сложная операция, как в Алеппо, того заслуживает: выбить целую армию террористов из многомиллионного города с плотной арабской застройкой, в которой они укреплялись на протяжении нескольких лет — дорогого стоит. В случае окончательного успеха освобождение Алеппо войдет как образчик современных военных операций.

Российская армия за 20 лет прошла путь от страшных боев в Грозном с жуткими потерями и предательством руководства до сверхсложных операций в незнакомой Сирии на высочайшем современном уровне — что это, как не чудесное возрождение? Без второй чеченской кампании не было бы сегодняшних успехов, это нельзя забывать.

Русская армия вернулась, трепещи, нечисть!

РМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *